Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Бывшему топ-менеджеру «Воронежгорэлектросети» заменили условный срок на реальный

16:03 19.05.2021
2 мин
0
2191
На ужесточении приговора настояла прокуратура

Прокуратура Воронежской области добилась ужесточения приговора экс-замдиректору по правовым вопросам «Воронежской горэлектросети» Денису Сапелкину. Изначально по уголовному делу о махинациях с активами компании бывший топ-менеджер получил 3 года условно. Теперь его отправили на 1 год в исправительную колонию общего режима и оштрафовали на 50 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в среду, 19 мая.

Дениса Сапелкина осудили по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд признал его виновным в преднамеренном создании вместе с другими бывшими руководителями предприятия кредиторской задолженности на сумму больше 520 млн рублей. Это повлекло значительное снижение стоимости активов компании при реорганизации. Вдобавок Сапелкина обвинили в незаконном получении права на 71 млн рублей, принадлежащих АО «ВГЭС».

Условный срок Денису Сапелкину назначили в феврале 2021 года. Государственный обвинитель прокуратуры области не согласился с таким решением и обжаловал приговор. 19 мая судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда удовлетворила апелляцию. Дениса Сапелкина взяли под стражу в зале суда.

В марте Центральный районный суд отправил в тюрьму ещё одного участника дела о махинациях «Воронежской горэлектросети». Бывшего гендиректора компании Александра Гаврилина приговорили к трём годам исправительной колонии общего режима. Решений суда дожидаются ещё один бывший гендиректор компании Руслан Кочетов и зам по финансовым вопросам Мария Аркатова.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23926401138306