Антона Макарова, убившего трёх сослуживцев в Воронеже, освободили от уголовной ответственности

17:06 18.01.2022
2 мин
0
2439
Его отправили на принудительное лечение

Солдата-срочника, который в ноябре 2020 года расстрелял сослуживцев на военном аэродроме Балтимор, признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. Об этом сообщила пресс-служба Воронежского гарнизонного военного суда во вторник, 18 января.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что на момент совершения преступления и сейчас Антон Макаров страдает психическим расстройством, поэтому не осознаёт общественную опасность своих действий и не может руководить ими.

Трагедия на Балтиморе произошла рано утром 9 ноября 2020 года. 20-летний Макаров зарубил топором своего командира, отобрал у него табельный пистолет, а затем расстрелял ефрейтора и рядового. Они скончались на месте. Также был ранен ещё один рядовой, его удалось спасти. После случившегося срочник сбежал, его поймали в тот же день в Семилукском районе, в 47 км от Воронежа, куда он уехал на угнанном автомобиле.

Антона Макарова освободили от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление), п. «б» ч. 4 ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия), ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24561309814453