Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский облизбирком начинает готовиться к голосованию по изменению Конституции

20:53 14.02.2020
11 мин
0
1785
Проводить это всенародное волеизъявление президент поручил избирательным комиссиям всех уровней

Сегодня, 14 февраля, не отвлекаясь на День святого Валентина, Владимир Путин подписал «Распоряжение об обеспечении участия граждан в решении вопросов о внесении изменений в Конституцию». Этот документ дал старт подготовке к общероссийскому голосованию по поправкам к Основному Закону нашей страны.

Подготовиться к волеизъявлению россиян (а если дословно, то к их голосованию «по вопросу одобрения изменений») президент поручил всем органам государственной власти федерального и регионального уровней, органам местного самоуправления, а также иным госорганам и организациям. Но непосредственно подготовкой и проведением этого общероссийского действа займется Центральная избирательная комиссия РФ. И, разумеется, избиркомы субъектов федерации (в том числе Воронежской области), а также территориальные и участковые избирательные комиссии на местах.

Как заявил на днях Владимир Путин, всероссийское голосование будет организовано на основе действующего федерального закона «О выборах Президента РФ». Более того, в упомянутом президентском распоряжении чётко указано: объем федеральных средств, выделенных на подготовку его проведения не может быть меньше суммы, потраченной на президентские выборы в марте 2018 года (с учетом фактического уровня инфляции). Кстати, сегодня председатель ЦИК РФ Элла Памфилова напомнила журналистам: выборы президента двухлетней давности обошлись казне более чем в 14 млрд. рублей.

МЕСЯЦА «НА ПОПРАВКУ» НЕ ХВАТИЛО

Напомним, что нынешняя «конституционная кампания» началась 15 января: оглашая Послание Федеральному Собранию, президент предложил вынести на обсуждение россиян ряд конституционных поправок. Он назвал их «вполне обоснованными и важными для дальнейшего развития России как правового социального государства, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие».

Вечером того же дня Владимир Путин сформировал «Рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации». В её состав вошли 75 человек, включая трёх сопредседателей (Андрей Клишас — председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству; Павел Крашенинников — председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству; Талия Хабриева — директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ). Среди них есть маститые учёные-юристы (Сурен Авакьян — завкафедрой конституционного и муниципального права юрфака МГУ), представители медиасообщества (Владимир Соловьев — председатель Союза журналистов России), спортсмены (Елена Исинбаева — двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка и рекордсменка мира), актёры (Владимир Машков — худрук «Московского театра Олега Табакова»), медики (Лео Бокерия — президент «Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева»), профсоюзные деятели (Михаил Шмаков — председатель «Федерации независимых профсоюзов России»), омбудсмены субъектов федерации (Татьяна Мерзлякова — Уполномоченный по правам человека в Свердловской области)… А ещё — депутаты Госдумы, сенаторы, общественники, представители региональных органов власти и национальных диаспор, политологи, бизнесмены и даже писатель с музыкантом (Захар Прилепин и Денис Мацуев).

20 января президент внёс в Государственную Думу проект федерального закона о поправках к Конституции — «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Уже через три дня Дума приняла его в первом чтении.

Второе чтение изначально было намечено на 11 февраля. Затем, из-за большого количества поступающих предложений по уточнению и дополнению законопроекта, период сбора поправок был продлён до 14 февраля. Но к середине уходящей недели выяснилось, что только в думский Комитет по госстроительству и законодательству поступило более 220 официальных ппоправок от субъектов права законодательной инициативы. А в президентской рабочей группе на рассмотрении находится уже более 500 различных предложений — в том числе от граждан и организаций со всей страны.

Именно поэтому, встретившись 13 февраля с членами группы в подмосковном Ново-Огарёво, Владимир Путин сказал, что необходимо тщательно рассматривать все поступающие конституционные инициативы. «Мы никуда не спешим особенно, поэтому второе чтение можно немножко отложить», — заявил президент.

И уже на следующий день председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству (а заодно — сопредседатель конституционной рабочей группы) Павел Крашенинников рассказал о том, что направил в Совет Госдумы предложение: продлить срок предоставления поправок ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции до 2 марта 2020 года.

В свою очередь, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил: вопрос о продлении срока внесения поправок будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета Госдумы — в понедельник, 17 февраля. «Депутаты поддержат предложение президента. Мы видим, большое количество поправок поступает. Дополнительное время позволит более качественно проработать предложения», — сказал думский спикер.

ПЛЕБИСЦИТ В ДЕТАЛЯХ

Выступая на уже упомянутой встрече 13 февраля, президент подчеркнул: «Для меня важно, чтобы этот закон о поправках к Конституции вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования, чтобы это был реальный плебисцит, и чтобы именно граждане России были авторами этих поправок в Основной Закон».

Тогда же Владимир Путин призвал провести голосование в рабочий день, объявив его выходным. При этом он подчеркнул: «особое внимание правительства на это обращу, чтобы потом этот выходной день не вытащили от каких-нибудь праздников: первомайских или новогодних». Понять главу государства нетрудно: он заинтересован в том, чтобы явка была как можно выше, а иначе какое же это будет «общероссийское одобрение»? Впрочем, президент не исключил любого развития событий: «важно, чтобы именно граждане Российской Федерации, придя на голосование, зафиксировали своё авторство этого закона. Как люди скажут, так и будет. Если люди в ходе голосования подтвердят, что они поддерживают это, значит, закон вступает в силу, и поправки в Конституцию вносятся. Если не подтвердят, то поправки в Конституцию внесены не будут».

Добавим, что в СМИ просочилась информация о возможной дате голосования: в Кремле, якобы, рассматриваются два возможных дня — среда, 22 апреля и опять-таки среда, 29 апреля. Причём первый вариант — более проблемный: на это число приходится 150-летний юбилей со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина), и празднование столь славной годовщины может ухудшить явку на избирательные участки «левого электората».

КАМПАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА

У Избирательной комиссии Воронежской области (ИКВО) старт грандиозного «конституционного процесса» совпал с началом очередной внутренней рабочей процедуры. Облизбирком объявил конкурс на формирование кадрового резерва государственной гражданской службы Воронежской области.

Резервисты требуются на три направления: главную группу должностей категории «специалисты» организационно-правового отдела ИКВО; ведущую группу должностей категории «специалисты» организационно-правового отдела ИКВО; ведущую группу должностей категории «специалисты» административно-финансового отдела.

Документы для участия в конкурсе конкурсная комиссия принимает с 13 февраля по 4 марта 2020 года по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, д. 1 (5 подъезд), в будние дни, с 10.00 до 13.00.

Необходимые консультации можно получить по телефону 277-55-41.

Более подробная информация о порядке и сроках проведения конкурса, о требованиях к кандидатам и о документах, предъявляемых для участия в конкурсе — на сайте ИКВО в разделе «Кадры».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22826886177063