Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские предвыборные дебаты завершились перепалкой

15:36 16.03.2018
6 мин
0
2628
Представители кандидатов в президенты кардинально разошлись по вопросам оборонной и внешней политики

В четверг, 15 марта, в Воронеже прошел заключительный региональный раунд предвыборных дебатов доверенных лиц кандидатов в президенты России. Он подытожил цикл бесплатных теле- и радиоэфиров, в котором принимали участие представители всех претендентов на пост главы государства, за исключением Сергея Бабурина.

Финальная встреча, посвященная теме армии и флота, так же как и в федеральном эфире, оказалась одной из наиболее эмоциональных. Взаимными выпадами обменялись доверенные лица кандидатов в президенты Павла Грудинина и Максима Сурайкина. Так, представитель КПРФ Владислав Кобылкин сообщил, что кандидат от «Коммунистов России», якобы, является владельцем более дюжины коммерческих организаций и имеет на многочисленных банковских счетах десятки миллионов рублей. Также он задался вопросом: «с какими целями в преддверии выборов Сурайкин посетил Киев, где сейчас правят бандеровские власти, и коммунистическая партия под запретом».

Галина Кудрявцева, представляющая на дебатах Максима Сурайкина, парировала: мол, её кандидат «посещал Украину для связи с антифашистским подпольем». Кроме того, она назвала КПРФ «капиталистической партией».

Проявил себя в ходе дебатов и либерал-демократ Алексей Кудяков. Он предложил рассудить: откуда у Павла Грудинина «деньги и недвижимость в странах НАТО», если «он просто выращивает клубнику». А позже, в ходе одного из своих выступлений, полномочный представитель Жириновского резко отреагировал на реплики со стороны оппонентов: «Это мое время, я попрошу не перебивать. Соблюдайте культуру и правила!» Напомним, что за день до этого, во время дебатов на федеральном телевидении, аналогичные претензии, правда в адрес самого Жириновского, высказывала Ксения Собчак.

Непосредственно по заявленной теме последнего раунда Владислав Кобылкин отметил заслуги Советской Армии перед нашей страной. В свою очередь, Алексей Кудяков согласился с нынешней оборонной политикой России и подчеркнул: «для защиты наших интересов сильная армия и флот просто необходимы». Подобной позиции придерживалась и Галина Кудрявцева, добавив, правда, что нужно действовать «еще более жёстко» (в частности, она предложила признать независимость Приднестровской Молдавской республики, ДНР и ЛНР).

Иного мнения оказались доверенные лица Ксении Собчак и Григория Явлинского. Представляющий Собчак Александр Болдырев обратил внимание аудитории на трагическую гибель российских граждан в Сирии, во время обстрела со стороны американской авиации, случившегося в ночь с 7 на 8 февраля текущего года. Он призвал «обнародовать правду» о тех событиях и провести парламентское расследование, а также заявил, что «война в Сирии России не нужна».

Доверенное лицо Григория Явлинского Татьяна Шкред подчеркнула, что для России важны «нормальные отношения с миром». «Пора прекратить войны и достичь мира с соседями. Экономический рост и развитие должны стать смыслом всей государственной политики», — заявила она. Об экономическом развитии говорила и Марина Лютикова, представлявшая кандидата Бориса Титова. Она рассказала, что выросла в семье военного, хорошо знает эту сферу и пояснила, что «армии не будет без инновационной экономики».

Принял активное участие в дискуссии и представляющий кандидата Владимира Путина генерал-полковник Сергей Макаров, прошедший путь от лейтенанта до командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. Он напомнил, что 18 марта «мы будем выбирать не только президента, но и верховного главнокомандующего». Макаров вспомнил о трансформации российских Вооруженных Сил: с 1999 года, когда началось «уничтожение международных террористов на Северном Кавказе», и по настоящий день, когда «научно-производственные мощности оборонно-промышленного комплекса позволяют создать новые перспективные системы вооружения, которых нет ни у кого в мире». Он заявил также: «если гибнут наши солдаты в Сирии, значит, не будут гибнуть мирные люди здесь, в России».

***

Напомним, что бесплатные дебаты на региональном телевидении и радио проходили в прямом эфире с 28 февраля. Всего состоялось 10 выпусков, каждый из которых был посвящен отдельной тематике. В «полит-баттлах» принимали участие доверенные лица семи кандидатов в президенты РФ. Среди них были и столичные гости, известные всей России: ректор МГУ Виктор Садовничий, автор телепередачи «Умницы и умники» Юрий Вяземский, директор Большого театра Владимир Урин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин и другие.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21329689025879