Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Очень важно и своевременно». Что воронежцы говорят о новых социальных инициативах президента России

13:13 26.08.2021
21 мин
0
1935
На предложенные Владимиром Путиным денежные выплаты пенсионерам и силовикам в ближайшее время будет выделено 500 миллиардов рублей из дополнительных доходов госбюджета

Как уже сообщал интернет-канал «ТV Губерния», 24 августа президент РФ Владимир Путин принял участие во втором этапе партсъезда «Единой России».

В своём выступлении глава государства рассказал о новых мерах финансовой поддержки, которая должна быть оказана различным категориям граждан и сферам социально-экономической деятельности.

Отрадно, что предстоящие расходы стали возможны не за счёт сохранившихся прежних резервов, а благодаря новым накопленным средствам! Накопления эти — свидетельство ускоренного выхода российской экономики из «ковидной депрессии». И совершенно справедливо, что первые же дополнительные доходы будут направляться тем, кто в первую очередь нуждается в защите и поддержке со стороны социально ориентированного государства.

Помощь пенсионерам — не одноразовая мера

В первую очередь Владимир Путин обратил внимание на необходимость поддержать российских пенсионеров. Два соответствующих указа президент подписал уже утром того же дня. Речь идёт о единовременной выплате 10 тысяч рублей всем гражданам, получающим пенсию (в том числе по линии Минобороны, МВД и других ведомств) — причём как работающим, так и неработающим.

Глава страны особо подчеркнул: российским пенсионерам сегодня живется непросто в психологическом, материальном и житейском плане. В связи с пандемией коронавируса им пришлось долгое время находиться в домашней самоизоляции. «Было и много незапланированных расходов у этой категории наших граждан — на лекарства, средства защиты, другие непредвиденные траты, — напомнил Владимир Путин. — Кроме того, инфляция вышла за целевые показатели, здесь тоже ничего неожиданного нет, но мы это должны учитывать в нашей практической, реальной ежедневной работе».

Стоит отметить важный момент: президент считает необходимым организовать эту выплату максимально оперативно, при этом чтобы получатели были избавлены от хлопот по сбору каких-бы то ни было справок! А самое главное — он заявил, что государство такой разовой мерой не ограничится. «На будущий год мы предусмотрим индексацию пенсий выше инфляции, именно так, как мы и делаем это ежегодно, как договорились ещё несколько лет назад», — заявил Владимир Путин.

***

Воронежцы, с которыми пообщались корреспонденты нашего интернет-канала, встретили инициативу президента одобрительно. Очень своевременной и полезной назвал её, например, ветеран труда и пенсионер МВД Владимир Шаповал. «Наши пенсионеры — и »обычные», и »ведомственные» — в материальном отношении всегда были достаточно уязвимой частью населения. А уж в условиях пандемии и нынешнего роста цен финансовые проблемы стали ещё ощутимее, — признался он. — Поэтому решение Владимира Путина о разовой выплате оказалось очень кстати. Надеюсь, что государство и в дальнейшем будет своевременно индексировать наши пенсии с учётом инфляции».

***

Управляющий Воронежским отделением Пенсионного фонда России Александр Меркулов разъяснил механизм осуществления разовых выплат в нашем регионе.

«Указ Президента о единовременных выплатах гражданам, получающим пенсию, был подписан 24 августа. Теперь задача нашего отделения — довести эту меру социальной поддержки до граждан, получающих пенсию по линии ПФР.

Одно из основных условий — это должны быть граждане, постоянно проживающие на территории России, которые по состоянию на 31 августа текущего года будут являться получателями пенсий по федеральным законам «О государственном пенсионном обеспечении» и «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, которые выплачивает ПФР за счёт федерального бюджета.

Единовременная выплата 10 тысяч рублей будет осуществляться в сентябре территориальными органами ПФР. В Воронежской области эту работу будет проводить наше отделение — на основании документов, которые содержатся в пенсионном деле. Подчеркну: мы всё сделаем сами, в автоматическом режиме, людям никуда ходить не надо. Более того, всё будет сделано в те же сроки, в какие пенсионеры получают пенсии на территории нашего региона через доставочные организации (Почту России и кредитные учреждения). Конкретные сроки мы доведём до сведения граждан дополнительно.

Согласно нашей статистике, по состоянию на сегодняшний день получателями данной разовой выплаты в нашей области будут более 733 тысяч человек. В это число входят не только те, кто получает пенсию по старости, инвалидности и потере кормильца, но и военные пенсионеры, которые получают через ПФР вторую страховую пенсию».

Вооруженным силам — дополнительные средства

Ещё одна категория россиян, которые в сентябре могут рассчитывать на разовые выплаты — военнослужащие. Для них эта сумма составит 15 тысяч рублей. Вот что сказал по этому поводу Владимир Путин.

«Пусть эту выплату получат все в одинаковом размере, вне зависимости от количества звёзд на погонах: извините, все равны должны быть в данном случае, как в бане, никаких здесь не должно быть на этот счёт разговоров. И, кстати, предлагаю распространить эту выплату и на курсантов военных училищ, и на сотрудников правоохранительных органов».

Кроме того, президент считает необходимым заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов выше инфляции, причём предусмотреть такую повышенную индексацию и в 2022, и в 2023 годах.

***

На разовые выплаты, озвученные главой государства, потребуется около 500 млрд. рублей. Об этом сообщил в одном из телеэфиров глава Минфина РФ Антон Силуанов. Он также подчеркнул, что указанные средства будут выделены из дополнительных доходов госбюджета текущего года.

А вот как эти меры соцподдержки оценил ещё один собеседник интернет-канала «ТV Губерния» — Почётный гражданин Воронежской области, почётный сотрудник госбезопасности, ветеран КГБ СССР и ФСБ РФ, полковник в отставке Анатолий Никифоров.

«Я всегда с удовольствием слушаю выступления нашего президента и, в частности, его предложения, направленные на улучшение жизни народа. Поэтому я полностью одобряю решение главы государства, которое он озвучил 24 августа — о единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей пенсионерам, в том числе — силовых структур.

Скажу о своих коллегах — сотрудниках спецслужб. Я прекрасно знаю условия их работы и жизни: у них, по существу, нет выходных, многие работают практически круглосуточно. Поэтому хорошо, что президент принял также решение о доплате в размере 15 тысяч рублей действующим военнослужащим и сотрудникам других силовых структур. Условия работы у силовиков, особенно в спецслужбах, такие, после которых редко кто уходит на пенсию совершенно здоровым.

Знаю также, что немало наших гражданских пенсионеров, к сожалению, получают пенсию ниже МРОТ, и государство им доплачивает до этого минимума. Поэтому для них 10 тысяч рублей — тем более много значат! Для многих эта сумма равна месячным расходам на лекарства. Деньги нужны и на жилье, и на еду, и на медицинские нужды, ведь расходы на всё это растут, как грибы. Вот поэтому решение президента — очень важно и очень своевременно».

Защитить и стар и млад!

Ещё одна проблема, затронутая президентом, в равной степени касается как «пенсионных» разовых выплат, так и 10-тысячной единовременной выплаты семьям, где есть дети школьного возраста. Согласно решению главы государства, эту сумму родители получили в августе.

«Банки списывают в счёт погашения долгов средства социальной поддержки со стороны государства. Сразу могу сказать, что это абсолютно недопустимо, ведь эти выплаты на детей, на поддержку семей, на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации без всякого преувеличения», — заявил Владимир Путин. При этом он заметил: соответствующими президентскими указами уже предусмотрена защита целевых единовременных выплат от автоматического списания финансовыми организациями. Но в законе, в банковской практике и в нормативной базе это положение отрегулировано недостаточно. Поэтому его нужно «довести до ума» сразу же после формирования нового созыва Государственной Думы ФС РФ.

«Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. Причём… сделать это нужно, что называется, задним числом. То есть средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть, это их законные деньги. С учётом чистой прибыли банков они сделают это легко», — подчеркнул президент.

***

По просьбе нашей редакции предложенную лидером страны меру защиты целевых выплат прокомментировал воронежский эксперт — член комиссии по социальной политике, демографии и семейным ценностям региональной Общественной палаты Елена Авдеева.

По её мнению, президентская инициатива является важной мерой социальной поддержки. Однако Елена Вячеславовна сделала оговорку: возможно, стоит сделать исключение для исполнительного производства по алиментам! Ведь выплата алиментов — это тоже одна из форм социальной защиты.

В интересах общества и государства

Нельзя не обратить внимание и на другие значимые инициативы президента. А их немало!

В частности, Владимир Путин считает нужным запустить новую программу, по которой будет расселено жильё, признанное аварийным по состоянию на 1 января 2021 года (по всей стране, напомнил президент, это более 11 миллионов кв. метров). В качестве первоочередного шага он предложил выделить на указанные цели 45 миллиардов рублей из федерального бюджета.

«В проектах строительства новых кварталов, нужно предусмотреть, безусловно, и всю необходимую социальную инфраструктуру, решать вопросы благоустройства, развития общественного транспорта. Всё это нужно делать вместе с гражданами, откликаясь на их запросы, использовать такой механизм гражданского участия, как «народный бюджет», когда люди сами определяют, что нужно сделать — отремонтировать, построить — в их городе. Знаю, что такой способ взаимодействия с людьми функционирует весьма успешно, и я очень прошу правительство снять ненужные на этот счёт бюрократические ограничения», — призвал Владимир Путин.

***

Ещё одна идея, поддержанная президентом — продление на следующий год моратория на плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, как в сфере АПК, так и во всех других отраслях экономики.

«В целом прошу коллег на всех уровнях власти относиться к поддержке предпринимательства как к важнейшей общегосударственной задаче», — заявил глава государства.

Вот как оценила эти слова Владимира Путина уже знакомая нам Елена Авдеева (напомним читателям о том, что она — не только общественный активист, но и представитель воронежского малого и среднего бизнеса): «Мораторий на всяческие проверки — это существенная поддержка для нашего сегмента бизнеса. В условиях, когда предприниматели только начинают приходить в себя после жестких ограничительных мер и приспосабливаются к новым условиям ведения бизнеса, предложенный мораторий позволит упростить условия работы, даст людям возможность сосредоточится на развитии своих предприятий».

***

Особое внимание президент призвал уделить организации медицинской помощи в отдалённых, труднодоступных территориях, которых в России предостаточно. В этой связи он отметил: уже завершено формирование программы, которая предусматривает обновление российского авиапарка, в том числе санитарной авиации, за счёт отечественных самолётов и вертолётов.

В общей сложности на финансирование этой программы будет направлено 340 миллиардов рублей. Эти солидные средства уже имеются: они поступят, в том числе, из Фонда национального благосостояния.

***

Наконец, ещё одно важное направление государственной деятельности — создание эффективной авиационной группировки для выполнения очень актуальной задачи сегодняшнего дня, для пожаротушения. С природными и лесными пожарами в этом году столкнулись многие регионы России, напомнил президент. Он искренне поблагодарил всех сотрудников МЧС, лётчиков, экипажи пожарных команд и добровольцев — жителей городов и посёлков, которые боролись и продолжают бороться со стихией.

«Нам нужно кардинально усилить систему лесоохраны, — призвал Владимир Путин. — Прошу правительство детально отработать этот вопрос. Важно чётко определить полномочия уровней власти в этой сфере, предусмотреть нормативное оформление механизмов своевременной помощи регионам со стороны МЧС, других ведомств при возникновении чрезвычайной ситуации. А чтобы нарастить возможности самих регионов в защите лесов и борьбе с пожарами, дополнительно выделим на эти цели ещё 24 миллиарда рублей».

При этом глава страны отметил: выделение указанной суммы формально будет означать стопроцентное выполнение обязательств федерального центра по выплате субвенций регионам, однако в реальности это приведёт к фактически двукратному увеличению финансирования, заложенного на эти цели.

***

«Наш общий долг — надёжно защитить суверенитет России, объединить общество для достижения созидательных целей, ответить на масштабные вызовы и уверенно двигаться вперёд», — сказал президент в финале выступления. Он пожелал участникам встречи успехов, заявил о том, что рассчитывает на дальнейшую совместную работу ради благополучия сограждан и процветания любимой Родины, и закончил свою речь призывом: «Мы вместе — за Россию!»

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22931504249573