Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Владимир Путин зарегистрирован кандидатом на пост Президента РФ

12:12 06.02.2018
2 мин
0
957
Соответствующее решение Центризбирком принял после проверки подписей избирателей, поданных в его поддержку

6 февраля в 11.00 началось заседание Центральной избирательной комиссии России, в повестке которого был единственный вопрос: «О регистрации кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина». Он был рассмотрен меньше чем за полчаса. В итоге ЦИК постановила зарегистрировать упомянутого кандидата. Удостоверение о регистрации Владимира Путина было вручено одному из его доверенных лиц — профессору Московского юридического госуниверситета Сергею Кабышеву. Он пообещал отдать документ «законному владельцу» уже сегодня. 

Таким образом, действующий глава РФ стал третьим официально утверждённым претендентом, чья фамилия будет внесена в избирательный бюллетень на президентских выборах 18 марта 2018 года. Ранее это право получили выдвиженцы парламентских партий — Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ).

Напомним, что Владимир Путин будет на этих выборах единственным кандидатом-самовыдвиженцем. 29 января представители его избирательного штаба принесли в ЦИК подписные листы с подписями избирателей, поданными в поддержку этого выдвижения: в общей сложности, 314 837 подписей, собранных во всех 85 регионах РФ. Сразу после этого началась их проверка, итоги которой были оглашены 2 февраля на заседании профильной Рабочей группы ЦИК РФ.

В ходе проверочной процедуры методом случайной выборки из общего числа представленных подписей было отобрано 60 тысяч. Их изучили профессиональные почерковеды. Они признали недействительными 232 подписи, то есть, 0,39 % от выборки (официально допустимым считается «подписной брак» в пределах 5%). «Думаю, что это рекордно малое количество подписей, признанных недействительными», — заявил по итогам проверки заместитель Председателя Центризбиркома России Николай Булаев.

В настоящее время ЦИК продолжает проверять подписи, собранные в поддержку других партийных кандидатов на президентское кресло. К 10 февралю список претендентов станет окончательным. В нём будет не более 8 фамилий.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20533585548401