Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области завершён монтаж видеокамер на избирательных участках

14:59 13.03.2018
4 мин
0
147
А к 18 марта территории около всех участков для голосования будут приведены «в нормативное состояние»

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов. В ходе встречи были затронуты и различные вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим выборам президента РФ. С общей предвыборной ситуацией, сложившейся в регионе накануне 18 марта, участников совещания познакомил председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев.

В частности, он рассказал, что на территории Воронежской области подготовку и проведение выборов обеспечивают областная избирательная комиссия, 39 территориальных избирательных комиссий и 1717 участковых избирательных комиссий. Численность избирателей в нашем регионе, по состоянию на 1 января 2018 года, составляла 1 866 410 человек. Правда, после уточнения и исправления списков избирателей, к настоящему моменту этот показатель уменьшился до 1 853 198 человек.

Сергей Канищев напомнил, что особенностью нынешней президентской избирательной кампании стала отмена открепительных удостоверений. Вместо этого любой избиратель получил возможность написать заявление о голосовании по месту своего нахождения. С 31 января такие заявления выдавались в территориальных избирательных комиссиях и в многофункциональных центрах предоставления услуг, а также на портале «Госуслуги». С 25 февраля выдача заявлений осуществлялась ещё и в участковых избирательных комиссиях. В итоге почти 60 000 человек будут голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения. 12 марта стало последним днём, когда можно было подать заявление в любой территориальной, участковой избирательной комиссии, филиале МФЦ или через портал «Госуслуги». Начиная с сегодняшнего дня и до 14:00 17 марта проходит этап подачи специальных заявлений, которые можно оформить только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации.

Еще одна особенность этих выборов — применение технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода (QR-кода). Ранее она была успешно применена на выборах в органы местного самоуправления 10 сентября 2017 года. Технология QR-кода планируется к применению на всех участках, задействованных на выборах президента. Также на выборах главы государства будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней нового поколения — КОИБ-2017. Ими будут оборудованы 209 помещений, — для голосования в Воронеже.

Видеонаблюдение будет осуществляться в помещениях для голосования 673 избирательных участков, а также во всех 39 территориальных избирательных комиссиях. На настоящий момент монтаж видеокамер завершен.

По результатам обследования, проведенного в январе 2018 года, помещения для голосования 731 избирательного участка расположены в зданиях, где обеспечены условия доступности для маломобильных групп населения. При этом помещения для голосования 493 избирательных участков размещены в зданиях, оборудованных пандусами. 1527 помещений для голосования (из всех 1717) размещены на первых этажах зданий.

Как сообщил Сергей Канищев, подготовка к проведению выборов президента Российской Федерации проходит в штатном режиме, с соблюдением установленных сроков реализации организационно-технических мероприятий.

В свою очередь, Александр Гусев дал поручение по контролю за санитарным состоянием территорий, прилегающих к избирательным участкам.

«Все, что касается подготовки зданий, в которых будет проходить голосование, — подходы к ним, посыпка противогололедными материалами, удаление наледи с крыш, — за это должны быть назначены ответственные. Территории около избирательных участков должны быть в нормативном состоянии. Все должны работать в системе полной готовности», — подчеркнул глава региона.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25916790962219