Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Социологи: в России ожидается рекордно низкая явка на президентских выборах

09:33 13.12.2017
2 мин
0
837
По данным экспертов, из 110 миллионов избирателей придут только 64 миллиона

Изъявляют желание прийти на избирательные участки всего 58% россиян. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Из декабрьского опроса, проведенным «Левадой-центра» следует, что 28% людей точно примут участие в выборах, 30% — «скорее всего», 20% еще не знают, будут ли голосовать или нет, 19% на выборы идти не хотят. Отметим, что выборы пройдут 18 марта 2018 года.

Социолог Лев Гудков утверждает, что у россиян нарастает ощущение неопределенности, снижается материальный уровень, да сама кампания вялая. Именно это снижает готовность идти на выборы.

А вот генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров не согласен с мнением «Левады-центра». Он считает, что явка ожидается около 60-70%. По его словам, Путин только объявил о выдвижении своей кандидатуры, именно поэтому многие люди, которые ранее отказывались от выборов или же сомневались в своей явке, теперь активизируются.

Однако на явку может повлиять и актуальный проблемный фон – например, итоги зимней Олимпиады или новые санкции против России, полагает Федоров. Он уверяет, что теоретически явка будет ниже, чем на предыдущих выборах, потому что электорат молодеет, а молодые на выборы ходить особо не любят.

По данным ВЦИОМа на конец марта 2017 г., на президентские выборы были готовы прийти почти 70% россиян (52% – «точно» и 17% – «скорее всего»).

Таким образом, исходя из декларируемой явки по версии «Левада-центра» из 110 миллионов избирателей на участки придут 64 миллионов.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,80948781967163