Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Наблюдателей на выборах Президента России в Воронеже готовят по «золотому стандарту»

19:11 06.02.2018
3 мин
0
1446

Не сломался ли счетчик на электронных урнах, надежно ли прошиты списки избирателей, на всех ли бюллетенях есть защитные марки – это лишь малая толика того, за чем должны следить наблюдатели на выборах Президента России. Однако полный перечень обязанностей знают далеко не все из них. Поэтому Общественная палата России разработала так называемый «золотой стандарт» – четкую и ясную методику наблюдения на избирательном участке.

Это свод правил из 45 пунктов, которые обязан знать каждый наблюдатель. Передавать знания будут руководители общественных организаций Воронежской области и председатели территориальных Общественных палат – как на выездных занятиях, так и через вебинары. Таким образом формируется Институт независимых наблюдателей. Ведь Президент, считают общественники, представляет всех россиян, все партии и все взгляды. А значит, и наблюдатели должны представлять весь народ.

В Воронеже пилотное занятие провели уполномоченный по правам человека в нашем регионе Татьяна Зражевская и глава областной Общественной палаты Неля Пономарева. Они разъяснили, что это такое — «золотой стандарт», и для чего он нужен. Наблюдатели, по мнению Татьяны Зражевской, не всегда дотошно изучают законы, регулирующие выборный процесс. А ведь только после чтения этих документов приходит истинное понимание столь ответственного статуса, как независимый наблюдатель.

— В этом стандарте идет оценка всего избирательного процесса именно с точки зрения наблюдателя. Во сколько открылся избирательный участок, тепло ли в здании, или холодно. То есть общественник должен оценить и данный участок, и сам выборный процесс — посмотреть, как готовятся документы, насколько готовы урны для голосования, — пояснила председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарёва.

Обучение должно идти, прежде всего, тому, что он должен наблюдать. Если я буду наблюдать за выборами, вообще не зная критериев наблюдения, то я не смогу говорить — правильно ли всё или неправильно. Так вот, сначала мы будем учить вот этим критериям наблюдения, а потом перейдем к вопросу о том, были или не были нарушения. И как писать замечания. Очень много форм мы представим сейчас как раз на нашем совещании, — сообщила уполномоченный по правам человека в Воронежской области, заслуженный юрист РФ Татьяна Зражевская.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25287795066833