Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Впервые за 5 лет правительство Воронежской области намерено расширить меры соцподдержки

19:32 28.10.2019
2 мин
0
3298

С дефицитом, но техническим. Бюджет Воронежской области на 2020-й обсудили на совещании в региональном правительстве. Доходы казны в следующем году должны составить 110 с лишним миллиардов рублей. Расходы – почти на три миллиарда больше. Впрочем, поводов для беспокойства нет, подчеркнул губернатор Александр Гусев. Когда разница настолько условна, соотношение ещё может измениться за счёт федеральных дотаций.

Как и прежде, почти половина расходной части казны – это зарплаты работникам бюджетной сферы. Например, бойцам областной противопожарной службы с нового года обещают платить не меньше 32 тысяч рублей. Впрочем, больше в 2020-м станут получать все бюджетники за счёт почти 10-процентной индексации. На эти цели в бюджете дополнительно выделено три миллиарда рублей. При этом Правительство области намерено существенно расширить меры социальной поддержки – впервые за пять лет. Так, 200 тысяч рублей будут получать молодые воронежские мамы в возрасте до 27 лет при рождении второго ребёнка. До 150 тысяч увеличится размер регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих малышей. Дополнительные средства выделят также на капремонт социальных объектов – в первую очередь, учреждений здравоохранения и культуры. Есть и такие проекты, что реализуют впервые.

Надежда Сафонова, руководитель департамента финансов Воронежской области:

– Это дополнительное финансирование нашего фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Дополнительно предусматривается выделение 450 миллионов рублей. Губернатор поручил эту программу и в дальнейшем продолжать, эти средства, которые помогут населению справиться с нагрузкой по капремонту жилого фонда.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,57519602775574