Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор Александр Гусев провел важные переговоры в Правительстве РФ и Минсельхозе

20:43 27.09.2018
5 мин
0
2214
В столице глава региона обсудил актуальные проблемы с вице-премьером Алексеем Гордеевым и тремя руководителями министерства сельского хозяйства

В четверг, 27 сентября, губернатор Александр Гусев встретился с заместителем председателя Правительства РФ Алексеем Гордеевым. Они обсудили вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Воронежской области.

Глава региона проинформировал вице-премьера о том, что на сегодняшний день для перехода на новую систему обращения с ТКО воронежские областные власти провели большую работу. В частности, утверждена комплексная схема обращения с отходами, разработана ее электронная модель. В соответствии со схемой в регионе создано восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров (Воронежский, Борисоглебский, Богучарский, Бутурлиновский, Калачеевский, Лискинский, Панинский и Россошанский). Для шести из них к сегодняшнему дню определены региональные операторы. Конкурсы по отбору еще двух операторов тоже объявлены; они состоятся уже в начале октября.

Для повторного использования содержащихся в отходах полезных компонентов в рамках государственно-частного партнерства был построен мусоросортировочный завод мощностью 440 тысяч тонн в год (при работе в одну смену) на территории юго-восточной части карьера «Средний» Девицкого сельского поселения Семилукского района. Проект реализован с участием средств Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. К настоящему времени объекту уже выдан акт ввода в эксплуатацию.

Кроме того, правительство области разрабатывает комплекс мер, направленных на недопущение существенного роста платы граждан за вывоз и утилизацию ТКО. Также принято решение о субсидировании сельских территорий для приобретения ими достаточного количества новых контейнеров.

Вице-премьер Алексей Гордеев отметил необходимость продолжения активного участия региона в федеральных программах «Чистая страна» и «Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО» (в рамках национального проекта «Экология»), направленных на ликвидацию накопленного экологического ущерба и создание мусоросортировочных мощностей.

***

В этот же день в столице состоялась встреча Александра Гусева с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. В переговорах принимали участие заместители министра Елена Фастова и Максим Увайдов, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, а также врио заместителя председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, курирующий сферу АПК.

Александр Гусев и Дмитрий Патрушев обсудили перспективы развития АПК Воронежской области. Речь, в частности, шла о ходе в регионе уборки урожая, о создании и модернизации предприятий пищевой промышленности, а также о финансовой поддержке областного сельского хозяйства.

В настоящее время воронежскими аграриями намолочено более 4 млн. тонн зерновых, итоговый объем сбора прогнозируется на уровне 4,6 млн. тонн. За первое полугодие 2018 года производство сельхозпродукции в области выросло на 9,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Регион входит в число лидеров по объемам сбора зерновых, сахарной свеклы и маслосемян подсолнечника, а также является одним из ключевых производителей молочной продукции, мяса крупного рогатого скота и свинины в стране.

Дмитрий Патрушев с удовлетворением отметил, что Воронежская область активно экспортирует сельхозпродукцию и продовольствие. В январе-июле текущего года поставки продукции АПК за рубеж в стоимостном выражении превысили 302 млн долларов, что на 50 % больше показателя прошлого года. Увеличились объемы экспорта зерновых культур, бобовых, мелассы. Кроме стран СНГ, область сотрудничает с такими государствами, как Египет, Турция, Ливан, Швейцария и другими.

Александр Гусев рассказал министру о том, что что ключевой задачей для сельского хозяйства региона на ближайшую перспективу является выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Она представляет интерес как для внутреннего, так и для внешнего рынков, поэтому привлечение инвестиций в строительство предприятий по глубокой переработке продукции сельского хозяйства — один из важнейших приоритетов. Как подчеркнул губернатор, в Воронежской области для этого созданы комфортные условия. На встрече также обсуждались вопросы создания в регионе производственного кластера, специализирующегося на сельскохозяйственном машиностроении, и Центра агробиотехнологий на базе ряда профильных учебных заведений.

Подводя итог встрече, Дмитрий Патрушев заявил, что Минсельхоз России готов проработать озвученные губернатором Воронежской области инициативы.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22441101074219