Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:23 27.05.2022
2 мин
0
347

Воронежская область стала пилотным регионом в создании системы пространственных данных

20:23 27.05.2022
2 мин
0
347

Около тысячи гектаров неучтенной площади удалось найти и зарегистрировать сотрудникам воронежского управления Росреестра по программе «Земля для стройки». Теперь эти участки пущены под многоэтажки и частные дома. Об этом на встрече с губернатором Александром Гусевым сообщил руководитель федерального ведомства Олег Скуфинский. Он напомнил, что в Воронежской области реализуются сразу несколько ключевых проектов Росреестра.

Один из них, «Электронная ипотека за один день», упрощает процесс кредитования и сокращает время оформления документов. Благодаря внедрению цифровых технологий, почти 70% ипотечных сделок в нашем регионе совершается за 24 часа. Это один из лучших показателей на территории Центрального федерального округа. А ещё в этом году в России стартовала госпрограмма по созданию национальной системы пространственных данных, которая нашу область тоже не обошла стороной.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Мы, во-первых, стали пилотным регионом, который войдет в работу по созданию системы пространственных данных. Очень важный этап, фактически консолидирующий всю нашу работу на земле, когда всё будет сведено в единый реестр цифровой, который будет доступен пользователям: и коммерческим структурам, и гражданам, и, соответственно, органам власти, для работы, прежде всего, по планированию, по пространственному развитию наших территорий.

Олег Скуфинский, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии:

— Здесь мы проводим большую работу по оцифровке архивов, запланировали работу по комплексным кадастровым работам, по исправлению реестровых ошибок, исторически накопленных. Хочу подчеркнуть, что Воронежская область также является одним из лидеров по созданию единой (импортозамещённой, подчеркну!) электронной картографической основы. Она создана на 90% на территории Воронежской области при среднероссийском показателе 40%. То есть, более, чем в два раза опережает.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2155590057373