Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область будет сотрудничать с Белоруссией

19:33 24.07.2019
3 мин
0
1219

Губернатор Александр Гусев и чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в России Владимир Семашко подписали план по реализации соглашений о сотрудничестве. Касаются они целого ряда сфер – от торговли до культуры. Потому и состав делегации союзного государства внушительный, вошли в неё не только представители власти, но и бизнесмены. Они подтвердили готовность экспортировать еще более широкий спектр продукции различного назначения, чем сейчас. В минувшем году только в аграрном секторе товарооборот региона с партнёром России по Евразийскому экономическому союзу приблизился к 100 миллионам долларов. Это не предел. Беларусь может поставлять сельхозтехнику от именитых заводов по выгодным программам, в том числе с отсрочкой платежей. Воронежская область в ответ предлагает нарастить поставки зерна. Есть перспектива и в транспортной сфере – столица Черноземья планирует обновить пассажирский автопарк, в чём могут помочь белорусские производители – сейчас они выпускают все виды общественного транспорта, работающие на разном топливе, в частности, электробусы – более эргономичные и манёвренные, чем трамваи и троллейбусы.

Потенциальным поставщикам глава региона Александр Гусев предложил поучаствовать в закупочном конкурсе, а дорожников пригласил на тендеры, касающиеся строительства областных автотрасс.

Владимир Семашко, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в России:

– Мы прошлись по разным темам – и по строительству, и так далее, и договорились, что это выгодно. С другой стороны, мы видим, что Воронежская область может во многом содействовать развитию Белоруссии. Собственно, это наше кредо, это один из наших постулатов – развитие нашей страны. Потому, что мы – страна с открытой экономикой, мы 70% должны уметь своего ВВП продать на экспорт. Поэтому, мы так активно и работаем, но при этом понимаем, что должны быть взаимовыгодные, должны быть встречные движения.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– У нас есть перспективы сотрудничества в части реализации сельхозтоваропродукции. Мы сейчас импортируем намного больше из Белоруссии, чем продаём в Беларусь. Поэтому здесь, собственно, надеюсь на то, что мы найдём какие-то каналы продвижения наших продуктов из Воронежской области и зерна, может быть, кормов – для животноводства. По крайней мере, предпосылки точно для этого есть. Важный сектор, связанный со строительством, как жилья, так и социальных объектов, и – мы сегодня обсудили с Владимиром Ильичом, – то, что здесь могли бы, конечно, пригодиться и опыт и инвестиции со стороны белорусских предприятий, и здесь мы тоже открыты.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20165586471558