Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Виталий Мутко: Воронежская область стала межрегиональным центром притяжения молодых специалистов

18:58 31.05.2019
6 мин
0
3766
Также вице-премьер правительства РФ высоко оценил уровень комфорта в новых жилых кварталах столицы Черноземья

31 мая в Воронеж с рабочим визитом прибыл заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко. Губернатор Александр Гусев вместе с московским гостем посетили несколько социальных и строительных объектов областного центра.

Как сообщило Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе регионального правительства, поездка по столице Черноземья у вице-премьера началась с городского квартала «Троицкий» в Северном микрорайоне, включающего в себя жилой массив Олимпийский, ЖК «Русский авангард» и ЖК «Россия. Пять столиц».

Ожидаемая численность жителей здесь — порядка 16 тыс. человек. Общая площадь территории — 29 га. В квартале запланировано создать творческие лаборатории, домовой клуб, филиал школы искусств, центры детского и взрослого творчества, фитнес-клуб с бассейном. В квартале открыли кафе, аптеки, предприятия бытового обслуживания. Построен и введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест с уникальной концепцией: он единственный в городе, где детей развивают и воспитывают через игру в профессии. Напротив детского сада ведется строительство школы на 1101 место.

Зампред Правительства РФ похвалил воронежские власти и застройщиков за стремление создать инфраструктуру в новых городских кварталах и делать условия жизни горожан комфортными.

«Микрорайон — на уровне стандартов, которые мы разработали и сейчас начинаем внедрять по всей стране. Нам не нужно жильё просто ради жилья, нам нужны комфортная для человека среда и стандарты. Эти стандарты сегодня в Воронеже, в микрорайоне «Олимпийский», выдержаны, и такие мы закладываем для всей России», — отметил Виталий Мутко.

Губернатор и вице-премьер пообщались с жителями квартала. Те рассказали, что им нравится благоустроенная территория и сами дома, но пожаловались на нехватку поликлиники.

«Мы вскоре начнем строить новую поликлинику в Северном микрорайне», — заверил горожан Александр Гусев.

Заместитель председателя правительства РФ отметил важность возведения социальных объектов в новых жилых комплексах опережающими темпами, а также сказал о необходимости заранее продумывать график движения транспорта в таких местах.

Затем делегация переехала к стройплощадке парогазовой установки 223 МВт Воронежской ТЭЦ-1. Благодаря вводу парогазового блока, выработка электроэнергии теплоэлектроцентрали вырастет в полтора раза, повысятся энергоэффективность производства и надежность электро- и теплоснабжения потребителей Воронежа. Стоимость проекта — 15 млрд. рублей. Завершить строительство планируют в конце текущего года.

В индустриальном парке «Масловский» делегация побывала на заводе объемно-блочного домостроения ООО «ВЫБОР – ОБД». На предприятии установлена технология, позволяющая в рекордные сроки возводить многоэтажные дома с отделкой — целый этаж за один день. Ежедневно завод выпускает более 60 блок-комнат. Блоки утепляют минераловатными плитами с вентилируемыми фасадами. Здесь же устанавливают окна. Готовые блоки грузят на тралы и перевозят к месту монтажа. Их собирают как конструктор, соединяют между собой сваркой закладных деталей. Производственная мощность объекта — 260 000 квадратных метров жилья в год.

Еще одним пунктом визита стал единый сервисный центр АО «Банк ДОМ. РФ» в центре Воронежа. Александру Гусеву и Виталию Мутко рассказали о том, что проект стартовал в мае 2018-го; к концу года численность сотрудников достигла почти 500 человек. В 2019 г. планируется увеличить коллектив до 1500 человек. В единый сервисный центр переведены такие функции, как банковское, операционное и кассовое сопровождение, поддержка ипотечного бизнеса, контакт-центр, IT, финансы…

Вице-премьер дал высокую оценку центру как площадке для молодых квалифицированных кадров.

«В регионе создаются новые рабочие места с различным уровнем квалификации. Это стимулирует молодых специалистов и уже состоявшихся профессионалов оставаться в своем регионе и строить карьеру в Воронеже. Многие приезжают для работы в центре и из других регионов. Сейчас в команде ДОМ.РФ современные молодые менеджеры, это радует. Ваше будущее — это жизнь страны», — заявил Виталий Мутко.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23992586135864