Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области выставят неиспользуемые земли на торги

16:23 19.01.2021
2 мин
0
1718
Для прозрачности сделок власти модернизировали местный портал госзакупок

В правительстве Воронежской области подняли проблему о монетизации неиспользуемых сельхозтерриторий и ликвидации самозахватов. Обсуждение вопроса состоялось, 18 января, в рамках еженедельного совещания у губернатора.

С сентября 2019 года в Воронежской области удалось выявить 99 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Власти уже поставили 39 гектаров на кадастровый учёт, а 32 из них уже даже принесли более 230 миллионов рублей в областной бюджет.

На совещании руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов рассказал, что большая часть найденных земель это так называемые неудобья — овраги, балки, болота. Он поставил для департамента задачу освоить их и выявить самозахваты, а также проверить уже используемые участки, которые по каким-то причинам не поставлены на учёт в реестр.

Для продолжения введения в оборот неиспользуемых земель, власти решили модернизировать информационный ресурс АИС УМЗ (управление муниципальных госзакупок). Его обновление необходимо для более точной информации о количестве свободных земель и их текущем состоянии. Планируется, что на сайте в интерактивном режиме можно будет получить актуальную информацию о сельхозземлях и сформировать необходимые отчеты и запросы. Подобное должно помочь потенциальным покупателям и инвесторам выбирать наиболее подходящие объекты.

Единый банк о земле объединит в себе информацию из ЕГРН и сведения из программных комплексов департамента аграрной политики и управления лесного хозяйства области. Сергей Юсупов добавил, что скоро эта информсистема появится на Геопортале Воронежской области. По его мнению, нововведение приведет в порядок рынок недвижимости и поспособствует более активному вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот.

В конце встречи губернатор области Александр Гусев поручил завершить инвентаризацию сельхозземель к концу 2021 года. По его мнению, вовлечение в оборот новых участков даёт существенный экономический прирост в бюджет. Также он добавил, что необходимо наказывать тех, кто самовольно присваивает территории, ведь «это, в конце концов, вопрос справедливости».

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,83134412765503