Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обновят 60 зеленых зон

19:40 14.08.2019
4 мин
0
1341

Браться за облагораживание парков и скверов нужно было лет 15 назад, тогда бы сейчас многие из них не выглядели так плачевно — заявил мэр Вадим Кстенин. Но имеем то, что имеем. Минимум 60 зеленых зон столицы Черноземья требуют основательного обновления и уже включены в соответствующие программы, рассчитанные до 2024 года. И процесс идет. Самый свежий пример — реконструкция “Орленка”, которая обойдется в 240 миллионов рублей. Проблема в том, что с деньгами в бюджете туго, даже с учетом федерального софинансирования, поэтому власти ищут альтернативные источники. Например, передача в концессию. Пилотным в этом смысле станет парк “Дельфин”. Интерес у потенциальных инвесторов он уже вызвал, однако о конкретике говорить пока рано. Сейчас в мэрии говотовят пакет необходимых документов, потом объявят конкурс. И будут ждать официальных заявок. Власти признают — Дельфин выбрали из-за того, что при всей его популярности в очереди на реконструкцию он числился одним из последних.

Вадим Кстенин — глава городского округа г. Воронеж говорит: «Я думаю, у нас все получится и если это произойдет, тогда следующим этапов будет «Танаис». И мы это поймем уже в следующем году — как у нас получилось провести концессионное соглашение, как у нас получается инвестировать. Если это произойдет, мы в ближайшие 5-7 лет, используя разные механизмы, в том числе государственно-частные, приведем в порядок все зеленые зоны, парки и скверы г. Воронеж».

А чтобы бизнесу было проще ориентироваться в объектах муниципальной собственности с которыми город готов расстаться — на время или насовсем — в столице Черноземья разработана специальная инвестиционная карта. Особый интернет-ресурс, призванный дать пользователям максимально полную информацию обо всем, что может быть сдано в аренду, передано концессионерам или продано. Причем, речь, естественно, не только о парках и скверах, но и зданиях и прочих элементах городской инфраструктуры, например, подземных переходах.

На заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства доложили: инвестиционная карта адаптирована как для компьютеров, так и для смартфонов, постоянно обновляется и уже доказала свою полезность. С ее появлением количество заявок от бизнесменов, заинтересованных в том или ином муниципальном имуществе, увеличилось на треть. И это при том, что на продвижение этого ресурса бюджетные деньги не тратятся.

Надежда Санина — директор МКУ «Агентство управления проектами» — говорит: «Сейчас не надо находить разные информационные ресурсы, заходить в непонятные поисковики для того, чтобы понять, где найти объект муниципальной собственности и, соответственно, получить его либо в аренду, либо в собственность. Сейчас все это есть на единой нашей информационной карте, на нашем портале «инвестиционная карта г. Воронеж», где вы можете с обозначением буковкой «т» увидеть объект, который сейчас можно получить через процедуру торгов».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21634793281555