Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В 2018 году в Воронежской области внедрят Национальную систему сертификации

17:10 04.12.2017
1 мин
0
2228
Систему уже протестировали в 7 пилотных регионах

В следующем году на территории региона будет внедрена Национальная система сертификации. Об этом на оперативном совещании у губернатора рассказал директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области» Иван Павельев.

По его словам, необходимость создания и внедрения системы добровольной сертификации обусловлена утратой доверия потребителей к существующим системам сертификации, в том числе, из-за большого количества некачественных и фальсифицированных товаров. По отдельным группам продукции объем фальсификата превышает 50%. В России сегодня действует более 1500 систем добровольной сертификации, осуществляющих бесконтрольную деятельность. При этом изготовители продукции используют бренд «ГОСТ», не подтверждая отметку соответствующими испытаниями.

Национальную систему уже протестировали в семи пилотных регионах. Со следующего года она будет действовать по всей стране. На начальном этапе сертификацией будут заниматься органы по сертификации и испытательные лаборатории, работающие на базе Росстандарта. Филиалы расположены в Борисоглебске, Бутурлиновке, Россоши и Лисках.

В свою очередь глава региона Алексей Гордеев дал поручение департаментам оказывать необходимую помощь Государственному региональному центру стандартизации, метрологии и испытаний в процессе внедрения в регионе Национальной системы сертификации.

Евгений КАЛИНИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23545002937317