Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Михаил Мишустин в Воронеже: что посетил премьер-министр

20:35 20.01.2022
7 мин
0
3013

Главная тема дня – рабочая поездка в Воронежскую область председателя правительства страны Михаила Мишустина. Вместе с ним в наш город прибыли еще четыре министра – экономического развития Максим Решетников, финансов Антон Силуанов, транспорта Виталий Савельев и здравоохранения Михаил Мурашко. Все подробности такого масштабного визита – в сюжете «TV Губерния».

Начал свою рабочую поездку премьер-министр страны Михаил Мишустин с концерна «Созвездие». Примечательно, что один из первых его вопросов был не руководящему составу, а рядовому сотруднику. О том, какой вуз тот окончил. Ответ – Воронежский госуниверситет. В процессе много внимания уделялось гражданской продукции — то есть тому, что пригодится людям, например, для работы или даже в быту.

Фёдор Немцов, руководитель направления по предупреждению электрических пожаров:

– До 70% причин пожаров в помещениях — это именно электрика. Мы разработали новый класс защитных устройств, которые заранее определят проблему и отключат сеть. Это в будущем очень массовый продукт. Со временем, когда он станет обязательным, он будет фактически в каждом доме, в каждой квартире, в каждом помещении. Это большой рынок. И развитие этих классов приборов позволит в существенной степени дать скачок развитию рынка электронной продукции. Эти устройства уже стали обязательными при проектировании новых социальных объектов и эти устройства уже активно продаются. Они есть в розницу, они применяются уже везде.

Дальше высокопоставленные гости посетили областную детскую клиническую больницу №1 и строящийся корпус детской онкологии. Им показали палаты интенсивной терапии и кабинет магнитно-резонансной томографии. Губернатор Александр Гусев рассказал премьер-министру и о строительстве областного онкологического диспансера, представив проект нового радиотерапевтического корпуса. По словам главы региона, с возведением этого объекта в Воронежской области будет весь комплекс для лечения онкобольных. Однако для этого потребуется поддержка федерального правительства. Речь о софинансировании на 900 миллионов рублей.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Задачу ставим сделать такую комплексную схему лечения онкобольных. Сейчас уже много сделано. И раннее обнаружение при скрининге, и у нас есть центр диагностический. В прошедшем году мы новую поликлинику ввели – добавили комфорт обслуживания пациентов в амбулаторном звене. И, конечно, ряд объектов, которые на сегодня уже реализуются, и которые нам требуются. Ключевым является хирургический корпус.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

– По онкологическому диспансеру мы с [главой Минздрава России] Михаилом Альбертовичем [Мурашко] говорили. Необходимо, чтобы вы предоставили все необходимые документы на согласование в Минздрав до 1 февраля, и, если медико-техническое задание будет одобрено Минздравом, мы рассмотрим возможность обеспечить софинансирование.

Для завершения строительства комплекса в медучреждения нужно закупить два линейных ускорителя. На покупку одного из них, по словам Михаила Мишустина, в федеральном бюджете предусмотрены деньги в размере 350 миллионов рублей. Их выделят в 2023 году.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

– Люди, которые страдают онкологическими заболеваниями, нуждаются в особом уходе. В особом внимании. И ещё раз повторю, что в период пандемии это особенно важно. Человек, который, к сожалению, болеет такими непростыми заболеваниями как онкология, особенно дети, нуждаются в особом уходе. Поэтому сделаем все необходимое, чтобы и центр ваш и, соответственно, Воронежский областной клинический онкологический диспансер, работали и были на самом высоком уровне оказания медицинской помощи как жителям Воронежской области, так и людям, которые будут сюда приезжать.

Еще одна важнейшая точка в маршруте московской делегации — площадка Воронежского акционерного самолетостроительного общества. Там глава кабмина осмотрел салон самолета МС-21 и пообщался с бортпроводниками, работниками и инженерами ВАСО. Михаил Мишустин отметил, что благодаря конструкции самолета салон получился просторным и удобным как для пассажиров, так и для обслуживающего персонала. Еще он призвал подумать о брендировании новых отечественных самолетов и давать им названия без сложных аббревиатур, которые трудно запомнить.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

– Вся линейка – и L-410, и ТВРС, который сложно выговорить, и «Байкал» – это всё линейка, которая обеспечивает связность территорий. Очень важно, чтобы авиакомпании очень внимательно дали свои требования производителям. Ну и конечно, обратная связь от людей, чтобы мы все ожидания людей по комфорту и безопасности выполнили.

В завершение Михаил Мишустин провёл межведомственное совещание. Речь в ходе него шла, в том числе, и о важности обеспечения устойчивого развития гражданского авиастроения, о чем говорил президент России Владимир Путин. Значимым механизмом поддержки отрасли станет программа госзаказов на воздушные суда отечественного производства, рассчитанная до 2030 года. Предусмотрена поставка более 500 современных самолётов, в том числе – для региональных перевозок. ВАСО по мере приобретения авиакомпаниями новой техники и её эксплуатации будет интегрировано во все ключевые процессы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,63601994514465