Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Экс-банкира Галину Изотову назначили первой ответственной за проектирование и строительство метро в Воронеже

12:23 20.04.2018
3 мин
0
2986
Она стала замруководителя управления по развитию легкорельсового транспорта АИРа

Стало известно имя первого топ-менеджера специального подразделения, отвечающего за проектирование и строительства наземного метро в Воронеже, созданного на базе «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) в феврале этого года, Как следует из информации, размещенной на сайте АИР заместителем руководителя по развитию легкорельсового транспорта стала экс-банкир и государственный деятель Галина Изотова. Самого руководителя у нового подразделения пока нет. Сейчас на этот пост рассматривают различные кандидатуры.

Галина Изотова родилась в Череповце Вологодской области. В 1983 году она окончила Ленинградский финансово-экономический институт имени Н.А. Вознесенского, а в 2001 — Институт управления Московского государственного института международных отношений МИД России. Кандидат экономических наук.

Свою карьеру Галина Изотова начала в 1977 в Череповецком отделении Госбанка СССР. Затем она работала в Череповецком отделении Стройбанка СССР, Металлургическом отделении Промстройбанка СССР. В 1991 году Галина Изотова стала главным экономистом, заместителем начальника Расчетно-кассового центра Центробанка РСФСР. С 1992 года на протяжении 5 лет была председателем Правления АКБ «Соколбанк». В 1997 году была назначена на должность начальника департамента финансов Вологодской области, также стала первым заместителем губернатора Вологодской области.

В 2006 году была назначена на должность заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО .

Была депутом Госдумы пятого созыва.

Напомним, о создании в столице Черноземья скоростного легкорельсового транспорта, который в народе до сих пор называют «воронежским метро» заговорили несколько лет назад. Предполагается, что легкорельсовое метро позволит заместить не менее 60% наземного транспорта. Проект предусматривает строительство трех линий и трех крупных пересадочных станций — «Центральной» (на площади Ленина), «Кольцовской» (пересечение улиц Плехановская и Кольцовская) и «Воронеж I» (железнодорожный вокзал). Первая линия метро будет проложена от «Олимпика» до авиазавода (ранее предполагалось, что ветка пройдёт до гипермаркета Metro). Там будут курсировать поезда с автопилотной системой. Вторая линия будет проложена от гипермаркета Metro до улицы Южно-Моравской через Северный мост и центр города. Третья ветка пойдет мимо вокзала «Воронеж-1» от улицы 9-го Января до Димитрова.

В феврале этого года Министерство транспорта РФ заявило о поддержке правительства Воронежской области в проектировании и строительстве в столице Черноземья скоростного рельсового транспорта. 

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25360703468323