Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Дмитрий Медведев оценил социально-экономические реалии Рамонского района Воронежской области

19:30 21.05.2019
4 мин
0
1904

В Воронеже — целый десант из Москвы с премьер-министром Дмитрием Медведевым во главе. Помимо него в столицу Черноземья приехали экс-губернатор Воронежской области, а ныне вице-премьер Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава минтруда Максим Топилин. Основная цель визита — проведение заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий. А до этого — посещение нескольких социальных и сельхозобъектов.

Стадион «Юность» торжественно открыли в 2013-м, к 400-летию Рамони. Премьер-министру рассказывают: доступ на территорию фактически неограничен. Занимаются тут лёгкой атлетикой, волейболом, баскетболом, прыжками в длину и высоту. Ну, и массовые мероприятия стадион тоже принимает. Может, и не случайно, но все же визит Дмитрия Медведева совпал по времени с уроком физкультуры в одном из классов лицея, что по соседству. По такому случаю футбольные баталии на поле пришлось отложить…

Практически в шаговой доступности у рамонцев — еще и спорткомлекс (его открыли в 2014-м), и бассейн с тремя чашами (сдан в эксплуатацию последним, 3 года назад). Большую часть строительства оплатил областной бюджет, плюс помогли федеральная казна и муниципалитет. Что примечательно — теперь жители района чаще бывают именно в бассейне, а не на стадионе.

Говорит Юрий Комнатный, директор Рамонского районного центра физической культуры и спорта:
«Порядка 55 тысяч посещений в год. Ну, и, кстати, единственный объект, который зарабатывает деньги, то есть более 2 миллионов рублей от посещений, учитывая, что разовый абонемент стоит 150 рублей — это тоже показатель. Дети из школы и из спортивной школы занимаются бесплатно».

Ещё один пункт в маршруте Дмитрия Медведева — сельхозпредприятие неподалёку. Именно на его базе в 2011 г. началась реализация одного из самых амбициозных проектов воронежского АПК. Фактически — речь о создании регионального мясного кластера. Занимаются здесь и племенным животноводством, и собственно производством мяса. Знаменитая мраморная говядина, известная дажеко за пределами области и очень популярная в Москве, поставляется отсюда. А теперь уже третий год на предприятии реализуют инвестпроект по расширению производственных мощностей. Теперь здесь выращивают животных как привычных мясных, так и новых мясомолочных пород.

В такие домики-боксы телята попадают совсем маленькими, с начальным весом около 35 кг. Здесь они растут и набираются сил в течение двух месяцев. В это время малыши пьют только заменитель молока. Затем уже подросших бычков переводят в загоны, а потом и на так называемые «фидлоты». Это специальные площадки, где их откармливают до 600 килограммов. Это целевой вес животных. На предприятии запущен полный цикл производства говядины…

Разговор о развитии АПК вообще и воронежского сегмента, в частности, продолжили уже в самой столице Черноземья. На заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий. Подробнее об этом, а также о других пунктах программы визита Дмитрия Медведева в наш регион расскажем в следующих выпусках «Губернских новостей».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23412895202637