Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские общественники встретились с представителями политических партий

18:44 23.07.2021
3 мин
0
1702
Участники заседания обсудили направления взаимодействия на предстоящих выборах

Сегодня, 23 июля, в Общественной палате Воронежской области (ОПВО) состоялась встреча с представителями политических партий «Единая Россия», ЛДПР, «Родина», «Яблоко» и «Зелёные».

Целью встречи стало обсуждение возможности взаимодействия ОПВО и партий, участвующих в предстьоящих выборах, для обеспечения легитимности избирательной кампании и голосования, а также для подготовки и обучения наблюдателей.

Несмотря на конкурентность, задачи у всех участников выборов совпадают: соблюдение законности и прозрачности избирательного процесса на участках. Именно поэтому было решено сотрудничать в ходе наблюдения за процессом голосования.

Представитель ЛДПР Антон Каневский выразил озабоченность по поводу того, что трехдневное голосование повышает нагрузку на наблюдателей в части контроля за хранением бюллетеней в сейф-пакетах. Также он отметил, что партия разработала рабочие тетради для наблюдателей, в которых есть инструкции.

По словам представителя «Родины» Игоря Борисова, внимание партии будет максимально направлено на выездное голосование, так как предыдущий опыт показал, что именно при такой форме бывает наибольшее количество нарушений. Также он выразил надежду на то, что ЦИК предусмотрел обучение членов УИК, так как нарушения в комиссиях случаются именно из-за непрофессиональных действий членов комиссий.

На вопрос председателя ОПВО Наталии Хван по поводу заинтересованности в обучении наблюдателей от партий и от кандидатов представитель «Единой России» сообщил, что они уже приступили к обучению наблюдателей в форме деловой игры; отрабатывается более десяти ситуаций, которые могут возникать по опыту прошлых избирательных компаний. Для оперативного взаимодействия с наблюдателями от партии «Единой России» планируется использование мобильного приложения.

Представитель партии «Яблоко» Татьяна Шкред затронула вопрос об актуализации списков избирателей. По её мнению, в период пандемии это особенно важно.

Представитель партии «Зелёные» Александр Воронов сообщил, что для них эта избирательная компания станет первым опытом, и партийцы готовы к взаимодействию с ОПВО. В подтверждении этого после окончания встречи было подписано соглашение о сотрудничестве.

Участники встречи, в том числе Сергей Хаустов, Алла Титова и Сергей Канищев, поднимали вопросы, связанные с организацией трансляции видеонаблюдения в штабах партий и вакцинацией наблюдателей от партий. Также речь шла о совместных действиях по опровержению фейков и об организации конструктивной совместной работы общественных и партийных наблюдателей на избирательных участках.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20965194702148