Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские эксперты оценили уровень конкурентности на предстоящих выборах в Госдуму

17:28 05.08.2021
7 мин
0
1871
По четырём одномандатным избирательным округам нашего региона представили документы для регистрации 35 кандидатов от 9 политических партий

Вчера, 4 августа 2021 года, в 18:00, истёк период подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва. В окружные избирательные комиссии все необходимые документы представили 35 кандидатов, выдвинутых 9 политическими партиями («Единая Россия», «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Российская экологическая партия «Зелёные», «Коммунисты России», «Новые люди» и «Яблоко»). Об этом сообщила пресс-служба Избирательной комиссии Воронежской области.

По четырём одномандатным избирательным округам, образованным на территории нашего региона, документы представили:

— Воронежский округ № 87 — 10 кандидатов;

— Правобережный округ № 88 — 10 кандидатов;

— Аннинский округ № 89 — 8 кандидатов;

— Павловский округ № 90 — 7 кандидатов.

Не позднее, чем через 10 дней после приёма документов, окружные избирательные комиссии примут решение о регистрации того или иного кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации.

С информацией о регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы можно ознакомиться на сайте облизбиркома в разделе «Выборы и референдумы».

***

По просьбе интернет-канала «ТV Губерния» уровень конкуренции в ходе избирательной кампании на территории Воронежской области оценили эксперты.

Роман Савенков, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, кандидат политических наук: «Сейчас, после завершения приёма документов окружными избирательными комиссиями, скорее, можно размышлять о том, насколько конкурентоспособны предвыборные повестки, предложенные партиями. А вот об уровне конкуренции среди кандидатов рано говорить до тех пор, пока избирательные комиссии не завершат процесс их регистрации. Только тогда станет понятно, сколько представителей и каких именно партий будут бороться за депутатский мандат в каждом из округов. К тому же не исключены возможности снятия с выборов и уже зарегистрированных кандидатов, если будут зафиксированы нарушения избирательного законодательства с их стороны.

Если же сравнивать непосредственно процедуры выдвижения кандидатов в Госдуму в 2016 и 2021 годах (активность политических партий и самовыдвиженцев, да и просто их количество), то можно отметить следующее. По округам №№ 87 и 88 на этот раз выдвинуто немного больше кандидатов, чем на прошлых выборах, а вот в двух других округах сейчас, наоборот, претендентов стало немного меньше. Впрочем, уровень конкуренции возрос за счёт новых политических партий, созданных относительно недавно. Их участие в избирательной кампании, на мой взгляд, повысит интерес к выборам у городского электората (жители Воронежа, Борисоглебска, Нововоронежа), в прежние годы довольно пассивного. Ведь чем больше партий и кандидатов участвует в выборах,тем ответственнее они ведут себя перед избирателями, в том числе и после того, как получат депутатские мандаты. Поэтому я надеюсь, что и партии, и их кандидаты, после успешной регистрации проявят творческую активность в подборе политической повестки, предложат интересные для избирателей темы и тем самым увеличат число воронежцев, которые придут на участки для голосования».

Сергей Хаустов, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», председатель комиссии по общественному контролю за выборами Общественной палаты Воронежской области: «Конечно, предстоящие выборы депутатов Госдумы имеют заметное конкурентное поле. Это подтверждается, в том числе, таким фактом: в трёх округах из четырёх в избирательной кампании собирались участвовать самовыдвиженцы (другой вопрос, что они не смогли представить все необходимые документы, поэтому сразу сошли с дистанции). Что касается политического многообразия партий-участниц выборов, то здесь стоит обратить внимание на то, что среди претендентов-одномандатников есть представители как многолетних парламентских партий, так и новых, не представленных в нашем региональном парламенте политических сил. Конечно, ключевой вопрос, пока что не поддающийся оценке — насколько значительные группы населения представляет каждая из этих партий? Сколько у неё сторонников, готовых идти к избирательным урнам? Это станет ясно лишь по итогам голосования. Тем не менее, в ходе нынешних выборов возросшая политическая конкуренция — очевидна. Очевидно столкновение противоположных подходов (например, либерального и консервативного) к самым актуальным проблемам социально-экономического развития нашей страны. И выборы покажут, насколько эта конкуренция будет важна российскому избирателю, в том числе — воронежскому».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,98083996772766