Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Раз, два, три, четыре, пять — из кого нам выбирать?

14:00 11.08.2020
14 мин
0
1806
Давайте знакомиться: кандидаты в депутаты областной Думы, выдвинутые региональными отделениями политических партий

Обновление политического ландшафта (как минимум, визуальное) стало сегодня одним из главных запросов гражданского общества во всех регионах России. Результаты многочисленных социологических исследований — тому подтверждение. Не стал исключением и воронежский электорат, стремящийся увидеть в депутатских креслах областной Думы будущего созыва как можно больше новых лиц. Надо отдать должное местным филиалам федеральных партий: те из них, кто вступил в борьбу за думские мандаты, эту тенденцию уловили и на неё отреагировали. Даже «Единая Россия», несмотря на вполне логичный для «партии власти» кадровый консерватизм, состав своих кандидатов «освежила» на 50 с лишним процентов.

Но у этого естественного партийного стремления к «внешнему обновлению» есть и оборотная сторона. Каков качественный уровень начинающих претендентов? Они ведь придут в Думу «не для радости, а для совести» (как говаривал герой известной советской кинокомедии)! Насколько весомым окажется их потенциал будущих законодателей? Смогут ли они, став депутатами, эффективно формировать областной бюджет? Или, скажем, комплексно работать над корректировкой системы налоговых льгот? И уж тем более — решать текущие проблемы их избирателей в «подшефных» округах?

Думаем, никто не станет спорить с очевидным доводом: в областную Думу следует избрать тех, кто уже достиг весомых успехов на своём трудовом пути. Тех, кто осознает цели своей будущей парламентской работы и владеет средствами их достижения. Иными словами, тех, кто разбирается в экономических процессах, в основных принципах законотворчества. А главное — тех, кто знаком с насущными проблемами нашего региона и имеет представление о путях их решения.

Так какой же профессиональный и жизненный опыт имеют предложенные нам сегодня кандидаты в областные законодатели? Разобраться в этом помогут персональные списки партий. Рассмотрим их согласно порядку, в котором они размещены на сайте Воронежского облизбиркома.

КПРФ. Во главе отряда бойцов — Сергей Рудаков, бывший депутатом всех созывов регионального парламента, включая нынешний. Кстати, про «бойцов» мы вспомнили не случайно: среди претендентов-коммунистов — и генеральный директор ООО «Центр безопасности «Афина» Александр Прошунин, и замдиректора по безопасности ООО «АГРООБЛИК» Денис Коломенцев, и охранник группы быстрого реагирования ООО «В-Секьюрити» Александр Луцкевич… Сразу вспоминаются строки незабвенного Владимира Владимировича: «Если в партию сгрудились малые — сдайся, враг, замри и ляг!»

ЛДПР. Во главе списка, как всегда, федеральный вождь-тяжеловес Владимир Жириновский. Следом — нынешний депутат Воронежской облдумы Александр Овсянников. Отметим, кстати, что среди кандидатов от ЛДПР немало юристов. Что ж, это и неудивительно (с учётом профессии лидера партии), да и для будущей работы в Думе полезно. Есть в списке и неординарные личности. Например, Юлиан Железняк. В СМИ проходила информация о том, что этот молодой человек – маг и волшебник, причем не в переносном смысле слова. Он, якобы, интересуется эзотерикой, нумерологией, астрологией, вопросами кармы и энергетики, а попутно — ищет себя в политике. К слову, только в 2019 году Юлиан целых шесть раз выдвигался в качестве кандидата на местных выборах!

«Единая Россия». Первым в списке — воронежский губернатор Александр Гусев, за ним – председатель регионального парламента Владимир Нетёсов. Конфигурация — традиционная для «партии власти», прямо-таки политическая классика! Так же, как и наличие среди кандидатов известных и авторитетных депутатов областной Думы текущего созыва: один из крупнейших фермеров области Александр Князев; ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и т. д. Впрочем, весьма значительна здесь и группа новых лиц. В этой части «единороссов» выделяются две численно заметные категории – главы крупных компаний, а также наши молодые земляки, уже имеющие опыт управления или реализации стартапов. Среди опытных руководителей — Анатолий Лосев, гендиректор ПАО «Молочный комбинат «Воронежский»; Артём Копылов, гендиректор компании «Агромиг» (ремонт и производство сельскохозяйственной техники). А в рядах опытной молодёжи — Дмитрий Ширяев из Борисоглебского района (выпускник ВГАСУ, ныне – замдиректора ООО «Маслозавод Третьяковский»); Иван Воробьев из Бобровского района (заместитель гендиректора ООО «ЭкоНива – Продукты питания»); Елена Губина — выпускница ВГУ с красным дипломом по специальности «фармацевтика», самостоятельно создавшая аптечную сеть. Добавим, что Елена возглавляет Общественную палату Новоусманского района и является народным депутатом тамошнего районного совета.

«Справедливая Россия». Во главе – нынешний депутат облдумы от «СР» Анатолий Шмыгалев. В авангарде партсписка – уважаемые, состоявшиеся специалисты почтенного возраста. Например, экс-глава нескольких районов Воронежа Сергей Королев (1954 г.р.), выпускник Военно-политической академии Юрий Шершнев (1950 г.р.), врач-методист областного клинического центра медицинской профилактики Нина Землянская (1941 г.р.). Также среди кандидатов немало безработных. А среди неординарных личностей можно выделить Константина Квасова – шоумена, музыканта, певца, блогера, а также общественного активиста, ведущего неравную, но упорную борьбу против нарушений в строительной сфере.

Кстати, стоит признать, что массированное вторжение блогеров в политику стало заметной особенностью нынешней думской кампании. Представителей блогосферы можно найти в кандидатских списках целого ряда партий (Виталий Иванищев и Николай Шалыгин — «Родина»; Сергей Муштенко и Илья Бейлин — «Яблоко» и т.д.).

В списке «Родины», разумеется, объединились не только блогеры. Здесь и публицист-ветеран, основатель и первый редактор газеты «Берег» Святослав Иванов; и сын бывшего градоначальника Воронежа Артур Ковалев; и уроженец канувшей в Лету социалистической Югославии Любомир Радинович. Имеются здесь и представители рабочих профессий: слесари, дозировщики бетонных смесей, механики, водители. Нетрудно заметить, что у многих из них общее место работы — Завод железобетонных изделий №2, где трудится первый номер списка кандидатов «Родины» в Воронежскую гордуму, коммерческий директор этого завода и одновременно внук его владельца Артём Чекмарёв.

***

Итак, совсем скоро, 13 сентября, жители Воронежской области должны выбрать своих представителей в региональный парламент. От этого выбора будет зависеть развитие нашего края в течение дальнейшей пятилетки. С каким опытом и какими навыками придут в облдуму седьмого созыва новые депутаты? Ещё есть время, чтобы каждый из нас разобрался в этих вопросах и принял ответственное и продуманное решение.

СЛОВО — ЭКСПЕРТАМ

Виктория Черникова, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии исторического факультета ВГУ:

В эту предвыборную гонку включилось много новых лиц. Обновление коснулось и тех партий, которые представлены в парламентских структурах. Общие тренды: омоложение, появление новых лиц, расширение спектра партий. Для новых партий характерно включение в избирательные списки иногородних. Значительный процент кандидатов – представители бизнеса. Общую позитивную картину разбавляет существенное количество неработающих, многие из которых не известны общественной деятельностью.

Наиболее острые дискуссии развернутся вокруг компетентности кандидатов. Опыт против энтузиазма. В рамках предвыборной гонки мы будем наблюдать ещё один тренд: конкуренцию классических технологий с кампанией в интернете. И не всегда герои «Фейсбука» известны жителям региона.

В целом, несмотря на то что в кампании участвует около 900 кандидатов, наиболее известны представители парламентских партий — КПРФ, «СР», ЛДПР и, в большей мере, «ЕР».

Денис Сосунов, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ:

Каждые выборы всегда уникальны — и по составу участников избирательной кампании, и, надеюсь, по итоговым результатам. Тем не менее в этом году мы наблюдаем определенные тренды и особенности.

Во-первых, кампания проходит в условиях ограничений, что создает дополнительные трудности для кандидатов и вызывает даже иногда чувство политической фрустрации избирателей, которых гораздо сильнее волнуют проблемы социально-экономического характера, чем процедура выборов в регионе.

Во-вторых, социологи фиксируют мощный общественный запрос на изменения и на новые лица в политике.

В-третьих, в текущем избирательном цикле активнее используются технологии продвижения в социальных сетях, ведутся блоги, снимаются видеоролики и т.д. Постепенно совершенствуются процедуры предварительного отбора кандидатов. Партийные функционеры и технологи предпринимают усилия по вовлечению более широких слоев населения в политический дискурс. К примеру, обязательные праймериз партии «Единая Россия» способствовали тому, что в партийных списках «ЕР» много известных и достойных воронежцев.

В-четвертых, в этом году мы наблюдаем картину, когда к уже привычным группам кандидатов – строителей, бизнесменов, представителей сферы образования и медицины и т.д. – прибавился обширный пул медийных региональных общественников. На мой взгляд, именно эти кандидаты способны создать атмосферу состязательности и сделать более интересным избирательный процесс в Воронежской области.

Отдельно хотелось бы выделить группу молодых кандидатов – студентов и недавних выпускников вузов. Представляется, что интерес молодых людей к реальной политике является хорошим знаком для нашего региона. Важно только, чтобы не наступил «момент разочарования» у новых подрастающих политиков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21334099769592