Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Общественная палата Воронежской области заключила партнёрское соглашение с политическими партиями

18:00 13.04.2021
5 мин
0
861
Документ подписали девять из десяти присутствовавших партийных представителей

Сегодня, 13 апреля в конференц-зале Общественной палаты Воронежской области (ОП ВО) прошла церемония подписания Соглашения о партнёрстве с региональными отделениями российских политических партий. Об этом сообщила пресс-служба ОП ВО. В мероприятии, в качестве спикеров-модераторов, приняли участие председатель Палаты Наталия Хван и председатель   Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев.

ОП ВО и представители партий выступили в качестве равноправных сторон. Предметом их соглашения стало установление партнёрских отношений для содействия в реализации права граждан на участие в наблюдении за проведением выборов различного уровня, в соответствии с законодательством РФ. Итогом встречи должно было стать конструктивное взаимодействие для проведения максимально открытых и понятных выборов, результат которых будет вызывать доверие у граждан.

Наталия Хван, приветствуя собравшихся, сообщила: «Подписание таких соглашений проходит в настоящий момент во всех субъектах страны по инициативе Общественной палаты РФ, и мы активно включаемся в этот процесс и приглашаем вас присоединиться к нему. Цель — обеспечение легитимности выборов и полное соблюдение законодательства РФ. Избиратель должен быть уверен, что выборы пройдут честно и открыто и получить всю необходимую информацию, чтобы принять обдуманное решение».

Далее глава ОП ВО обозначила основные направления совместной работы, отражённые в соглашении. Первое из них — набор и обучение наблюдателей. Так, Общественной палатой запланировано подготовить более 5000 человек для выполнения этой задачи.

«Мы предлагаем вам присоединиться к обучению и, возможно, перенять стандарты и технологии для подготовки наблюдателей от своих политических партий. Нам нужно вести эту работу совместно, чтобы все мы были уверены, что работаем в едином правовом и информационном поле. Таким образом, наши действия будут максимально синхронизированы и стандартизированы», — сказала Наталия Хван.

Говоря ещё об одном направлении совместной работы — взаимной информационной поддержке и открытости, она подчеркнула: «Общественная палата является площадкой, которая принимает все политические устремления. Наша самая главная задача — обеспечить каждого жителя Воронежской области полным объёмом информации для того, чтобы он смог сделать максимально взвешенный выбор, придя на избирательный участок. Встречи, круглые столы, взаимные консультации — все подобные мероприятия должны помочь нам в этом деле».

Ещё одним приоритетом председатель региональной Палаты назвала объединение усилий в условиях непростой внешнеполитической ситуации, с обилием фейков и провокаций в информационном пространстве. Она призвала собравшихся действовать, прежде всего, в интересах избирателей.

Сергей Канищев также заострил внимание на важности консолидации усилий всех сторон. «Помимо сложной политической обстановки мы столкнулись и с другими проблемами — в частности, с пандемией, вызванной опасным вирусом COVID-19, — напомнил он. — Но даже несмотря на все ограничения, в 2020 году нам всё же удалось провести две крупные кампании. Работа была напряжённой, и предстоящая выборная кампания будет тоже непростой. В Единый день голосования в этом году нам предстоит не менее масштабная работа. Я надеюсь на продолжение уже начатого плодотворного сотрудничества и готов к открытому диалогу по любым вопросам».

После выступления спикеров стартовала процедура подписания соглашения. Председатель областной Общественной палаты и приглашённые политики поочерёдного подписали документ.

Из десяти присутствующих делегатов политических партий девять подписали соглашение, один воздержался (представитель КПРФ). Подписантами же стали представители «Единой России», ЛДПР, «Родины», партии «Справедливая Россия — За правду», «Гражданской платформы», партии «НОВЫЕ ЛЮДИ», «Партии прямой демократии», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и «Партии Роста».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29355478286743