Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже отпраздновали 140-летие российской системы исполнения наказаний

19:43 15.03.2019
2 мин
0
3500

По случаю юбилея самым отличившимся сотрудникам вручили медали, почетные грамоты и благодарственные письма. Много говорили об истории. Не все знают, но еще до указа Александра II, согласно которому и было создано Главное тюремное управление Российской Империи, в Воронежской губернии уже существовали места лишения свободы. Например, в районе нынешней Площади Детей находился острог из восьми деревянных казарм, обложенных кирпичом, и четырёх каменных башен. В ХХ веке система исполнения наказаний неоднократно передавалась из министерства в министерство, до последнего её перехода от МВД к Минюсту в 1997 г. Реформы внутри структуры продолжаются и по сей день. Появляются новые виды наказания: такие, как условный срок или лишение свободы на несколько месяцев. Сейчас в регионе чуть более 5000 осужденных. В ведении областного управления — 5 исправительных колоний, одна детская воспитательная, плюс колония-поселение, 3 следственных изолятора, медчасть, уголовно-исполнительная инспекция, управление по конвоированию. Адаптировать арестантов к жизни в местах не столь отдалённых и настроить их на созидательный лад — основные задачи более двух с половиной тысяч служащих режимных учреждений региона. Не менее важно создать условия для того, чтобы после освобождения осужденные смогли найти свое место на воле. Поэтому за решеткой многие из них работают, получают дополнительное образование, участвуют в художественной самодеятельности.

Говорит Алексей Гиричев, начальник УФСИН России по Воронежской области:
«Людям даётся ещё второй шанс: не отрываться от общества, да и исправиться. Идёт работа над тем, чтобы максимально улучшить эффективность ресоциализации тех осуждённых, которые отбыли реальный срок наказания. Они получают профессии. У нас не допущено ни одного случая освобождения осуждённых по отбытию наказания без профессии. То есть, мы их обучаем, мы их выводим на производство, производим трудовую адаптацию. И гражданин выходит в общество с какими-то профессиональными навыками, чтобы обеспечить себя, свою жизнь реальным честным заработком».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24317312240601