Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В 2019 году на воронежских дорогах погибли и пострадали почти 4 тысячи человек

19:31 20.12.2019
3 мин
0
5160

«50 на 50»: прогнозы насчет паводковой ситуации в 2020 г. пока крайне неопределенны. Начало зимы выдалось на удивление теплым и бесснежным, так что до сих пор не ясно: будет ли чему таять весной. Но воду из вызывающих опасения прудов на всякий случай уже подспустили. О планах и итогах 2019-го на традиционной декабрьской коллегии рассказал главный спасатель Воронежской области Александр Кошель. Главное завоевание года — больше тысячи сохраненных жизней. Это с одной стороны. С другой — несмотря на уменьшение количества чрезвычайных ситуаций техногенного характера (а в 2019 г. их было всего пять), общее число жертв выросло. Страшнее всего выглядит статистика аварийности. На дорогах региона погибли 359 человек. Еще около трех с половиной тысяч — получили ранения разной степени тяжести. Пожары за год унесли 141 жизнь. Вдвое больше людей из огня удалось спасти. Одним из самых сложных стало возгорание на складе крупной торговой сети в селе Нечаевка. Из-за сильного бокового ветра пламя распространилось так быстро, что площадь, охваченная огнем, выросла до 42 тысяч квадратных метров. Проблем добавляла и специфическая конструкция здания — крыша могла рухнуть в любой момент. Что и случилось. К счастью, обошлось без жертв.

Говорит Александр Кошель, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Мы за последние три года, я считаю, научились слаженно действовать при ликвидации последствий. Даже по пожарам у нас в этом году снижение более чем на 60% материального ущерба, то есть это говорит о том, что наши пожарно-спасательные подразделения оперативно и слаженно тушили пожары».

А в фойе, для большей наглядности, организовали выставку спасательного оборудования и не только. Здесь и боевка пожарного, и дыхательный аппарат, и всевозможные средства защиты, причем не только универсальные, но и специализированные, которые используются на конкретных предприятиях с повышенными рисками. Обмундирование и инструментарий постоянно совершенствуются. Мнение тех, кто всем этим пользуется, учитывают в первую очередь.

Говорит Дмитрий Ковалевский, коммерческий директор торговой компании «Капиталъ»:
«Человек идет в огонь спасать людей, ему некогда задумываться о том, что ему тяжело нести это все оборудование, поэтому, естественно придумывают новые средства защиты — облегченные, совершенные, которые при попадании каких-то мелких камней не будут разрушаться, трескаться. Все эти средства защиты должны быть удобными. Взять даже панорамные маски, которые — не то, что раньше… Угол обзора у нее большой, и спасателю или тому же ликвидатору последствий — ему удобнее все видеть по сторонам и так далее».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22112798690796