Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Сегодня в Воронеже стартует восьмой Платоновский фестиваль

09:17 06.06.2018
4 мин
0
2125
Он откроется спектаклем-экспериментом «100% Воронеж»

Сегодня, 6 июня, В Воронеже откроется восьмой Платоновский фестиваль искусств. Он продлится до 17 июня. В нем примут участие деятели искусства из 13 стран: Австрии, Германии, Греции, Израиля, Норвегии, России, США, Франции, Швейцарии, Болгарии, Великобритании, Италии, Ирландии.

Фестиваль откроется премьерой спектакля «100% Воронеж» – совместного проекта Платоновфеста с немецкой театральной компанией Rimini Protokoll. В документальном спектакле, основанном на статистических данных, участвуют 100 жителей города, которые покажут честный портрет города.

«Это театр без артистов, в котором горожане могут увидеть самих себя. Это производит впечатление не похожее ни на что, что можно найти в драматическом или музыкальном театре. 100 человек на сцене – это город в своей статистической модели, каждый участник представляет собой 1% населения», – говорит художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

Также в театральной программе фестиваля: новый спектакль Михаэля Тальхаймера в театре «Берлинер Ансамбль» – «Кавказский меловой круг»; «Старик и море» Анатолия Васильева, «Июньские истории» Пиппо Дельбоно, «Автобиография» Уэйна МакГрегора, «Фреска» и Playlist#1 Анжелена Прельжокажа, «Встречные ветры» Карин Коллер. Два спектакля, которые будут показаны в рамках проекта «Фестиваль «Золотая Маска» в Воронеже» – «О-й. Поздняя любовь» Дмитрия Крымова и «Макбет.Кино.» Юрия Бутусова, а также спектакли Платоновской программы: «Семён» из Болгарии, «Корова» из Санкт-Петербурга и «Когда зима начнет подогреваться из Кудымкара».

В музыкальной программе фестиваля: концерты Kronos Quartet, камерного ансамбля «Солисты Москвы», Давида Фрая (фортепиано), Юлиана Штекеля (виолончель), Хеннинга Краггеруда (скрипка), Итамара Голана (фортепиано) и Ильи Грингольца (скрипка), а также звёзд мировой оперы – Кристины Пулицы и Дмитрия Корчака. Зрителей Платоновского фестиваля ждут три опен-эйра на живописных площадках – в меловом карьере Белый колодец, в парке Дворца принцессы Ольденбургской и на дамбе Чернавского моста, – в которых примут участие исполнители world music из разных стран мира.

Также на фестивале пройдут уникальные выставки в сотрудничестве с крупнейшими музеями страны, творческие встречи с писателями и презентации их новых книг, творческие встречи с ведущими режиссерами и драматургами России, лекции и мастер-классы.

12 июня в центре города пройдет парад-дуэль «Пушкинские игры», над которым работает московская арт-группировка КТОМЫ под руководством Анастасии Нефёдовой, главного художника Элеткротеатра Станиславский.

С 10 по 12 июня будет проходить Книжная ярмарка Платоновского фестиваля, в которой ежегодно участвуют более 130 независимых русскоязычных издательств. Одно из центральных событий книжной ярмарки – эстафета-чтение произведений Андрея Платонова, в ходе которой воронежцы по очереди, в течение нескольких часов, читают со сцены на Советской площади тексты писателя. Она состоится 11 июня в 12 часов.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21877408027649