Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Пять бесплатных событий Платоновского фестиваля в Воронеже

14:53 09.06.2021
5 мин
0
1560

Программа международного форума искусств по уже давно сложившейся традиции включает события, которые воронежцы и гости города могут посетить бесплатно. Это лекции, творческие встречи, дискуссии, выставки. Не стал исключением и XI Платоновфест. 

«TV Губерния» выбрала несколько встреч, на которые не придётся покупать билеты – хотя в некоторых случаях нужно предварительно зарегистрироваться. 

1. Выставка «Вещество существования. Виктория и Павел Никоновы. Живопись» 

9 – 27 июня. Выставочный зал (ул. Кирова, 8) 

Павел Никонов – один из живописцев, с которых начиналась послесталинская, «оттепельная» живопись. Позднее он стал одним из лидеров нового направления живописи, которое впоследствии получило название «суровый стиль». В середине 1970-х художник нашёл новую тему – «крестьянскую». Виктория Никонова (1968–2008) – его дочь. Интересная деталь: некоторые картины отца создавались под впечатлением от её детских работ. 

2. Творческая встреча с режиссёром Иосифом Райхельгаузом 

10 июня, начало в 14.00. Воронежский концертный зал (ул. Театральная, 17) 

Автор более ста спектаклей покажет на Платоновфесте один из самых, возможно, своих заветных. «Фаина. Эшелон» – постановка, основанная на воспоминаниях Фаины Райхельгауз, матери режиссёра, о страшных испытаниях войны. Иосиф Райхельгауз – создатель и худрук театра «Школа современной пьесы», народный артист России, профессор Российского университета театрального искусства (ГИТИС). 

Вход по предварительной регистрации.  

3. Презентация книги «Алла Демидова P.S. Портрет актрисы» 

11 июня, начало в 16.00. Камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а) 

Сергей Николаевич – журналист, литератор, главный редактор проекта СНОБ, автор и ведущий программы «Культурный обмен» (ОТР). В последние годы он выпустил несколько книг, посвящённых отечественной культуре. На встрече разговор пойдёт о его работе, посвящённой лауреату Платоновской премии, народной артистке РСФСР Алле Демидовой. 

4. Книжная ярмарка 

11–13 июня. Советская площадь 

Ежегодно в фестивальной книжной ярмарке принимают участие десятки независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов. Состоятся и творческие встречи с отечественными литераторами. Для самых юных читателей будет работать детский шатёр, где пройдут мастер-классы и игры. 

5. Видеопоказ спектакля «Три сестры» театра Мюнхен Каммершпиле 

14 июня, начало в 15.00. Пространство «Винзавод» (ул. Кольцовская, 24д) 

Главный фестиваль немецкоязычного театра Theatertreffen проводится в Берлине в мае. Ежегодно его программу составляют 10 избранных постановок. В дни Платоновфеста организованы бесплатные видеопоказы 5 спектаклей. Проект проходит в рамках Года Германии в России 2020/2021. Завершат программу поставленные Сьюзан Кеннеди «Три сестры». Персонажи Чехова помещены в стерильное, возможно даже, постапокалиптическое пространство. Возможно, это уже не живые люди, а обрывки давным-давно записанных фраз, шум в цифровом пространстве. 

Просмотр по предварительной регистрации

Платоновский фестиваль подготовил и другие бесплатные события: лекции, творческие встречи с писателями и режиссёрами. 

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21142315864563