Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

На Платоновфесте в Воронеже отменили «Братьев Карамазовых»: у актёра нашли ковид

12:51 20.06.2021
3 мин
0
1126

Показ на Платоновском фестивале спектакля Малого драматического театра – Театра Европы (Санкт-Петербург) в постановке Льва Додина был отменён из-за болезни одного из артистов. Об этом сообщили в пресс-службе форума искусств в субботу, 19 июня. 

У актёра, занятого в постановке, ухудшилось самочувствие в день первого показа «Братьев Карамазовых», который должен был состояться в пятницу. Пришлось принять необходимые меры безопасности.

– Поскольку причины недомогания были непонятны, мы приняли решение отменить первый показ спектакля, – сообщили в дирекции Платоновфеста, – потому что ни театр, ни фестиваль не считают возможным создание ситуации, в которой предполагаемой опасности могут быть подвержены как зрители, так и участники спектакля. Затем были проведены несколько медицинских исследований.

На следующий день был получен положительный результат теста анализа на COVID-19. Поскольку замена актёра в постановке была невозможна, оставался единственный вариант: отмена и второго показа «Братьев Карамазовых». Такое решение Малый драматический театр и фестиваль приняли совместно. 

Дирекция Платоновского фестиваля приносит извинения зрителям. Билеты подлежат возврату в фестивальных кассах и на сайте kassir.ru

Со специальным обращением к зрителям обратился режиссёр и художественный руководитель МДТ – Театра Европы, народный артист России и лауреат Платоновской премии Лев Додин

– Мы очень хотели приехать в Воронеж, – признался он, – мы отказались от многих других предложений. Платоновский фестиваль сделал очень многое, чтобы уговорить и заставить нас приехать в Воронеж и отбивал нас от многих других претендентов, но судьба сложилась так, как она сложилась. Судьба извинений не приносит за свои шаги. Мы приносим свои извинения. 

Всемирно известный режиссёр пообещал, что если в 2022 году коронавирус окажется побеждён и фестиваль состоится в прежнем формате, труппа МДТ обязательно снова приедет в Воронеж и сыграет как минимум три представления, одно из которых будет благотворительным. 

«Братья Карамазовы» в постановке Льва Додина – один из 10 лучших спектаклей 2020 года, по версии Ассоциации театральных критиков. В постановке заняты актёры Игорь Иванов, Игорь Черневич, Станислав Никольский, Евгений Санников, Олег Рязанцев, Елизавета Боярская, Екатерина Тарасова.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23102307319641