Воронеж ясно +13°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Дневник Платоновфеста. Спектакли «La Verita» и «О-й. Поздняя любовь»

09:57 08.06.2018
3 мин
0
1276
Рассказываем о прошедших событиях в формате блога

О постановке швейцарской компании Финци Паски «La Verità» зрители восторженно заговорили ещё при озвучивании театральной программы задолго до начала Платоновского фестиваля. И не зря, фантазер Даниэле Финци Паска запомнился россиянам по ошеломительной церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи в 2014. А воронежцам по показанной в 2015 году трогательной постановке «Белое на белом». Работы режиссёра сочетают в себе микс из акробатики, театра, танца и музыки. «La Verità» — именно такой коктейль, плюс позволяющий зрителю на протяжении всего спектакля находить в каждой сцене отсылки к сюрреалисту Сальвадору Дали. Тем более, что в качестве занавеса используется репродукция, созданная специально для балета «Безумный Тристан» (1944 года). И в итоге у Финци Паски получился полный цирковой сюр! И продолжительными овациями воронежский зритель выразил своё восхищение увиденным волшебством!

Загадочное название спектакля «О-й. Поздняя любовь» является сокращением от фамилии Островского. О-й — это Островский. Именно так, режиссер Дмитрий Крымов записывал имя автора в своём дневнике.

Одной из важный задач, которую он поставил для себя: «Остаться собой, не меняя текст пьесы». Но не отказываясь от обилия красок и гротеска.

В итоге эта работа была отмечена двумя «Золотыми Масками» (за лучший спектакль и актрису Марию Смольникову наградили за блистательное исполнение главной женской роли).

Этот спектакль новое прочтение и исполнение Островского. 100% авторское. Крымовское.

Удивляет зрителей и режиссёрская идея и актерское исполнение. И хотя приверженцы традиционного театра возможно были несколько удивлены смелостью создателя постановки, но не отметить чувство юмора Дмитрия Крымова они не могли.

И писатель 19 века зазвучал в этих руках! Дуэт Островский-Крымов проникает в зрительские души без хирургических инструментов. Настоящая магия. Слова тут лишние. Кто успел и увидел это произведение убедился, современный театр силён и могуч.

Дарья СКРИПНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,72253799438477