Опрос: 42% россиян считают, что профессия учителя утрачивает уважение в обществе
Педагог должен быть не только квалифицированным специалистом, но и добропорядочным человеком, отличающимся любовью к детям
11:58, 04 октября 2017
903

В преддверии Дня учителя, который в России традиционно отмечают 5 октября, аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения спросили наших соотечественников о том, как они относятся к самой профессии, как высоко оценивают её престиж и доходность.
Положение учителя в обществе респонденты оценили на 2,86 балла из 5 возможных. По сравнению с 2014 годом — этот показатель немного упал, три года назад он составлял 2,91 балла. 42% россиян говорят о том, что учителя утрачивают уважение в обществе. С этой точкой зрения не согласны только 20%.
Степень доходности профессии выше всего респонденты оценили в 2013 году — 2,77 балла, в 2017 году этот показатель упал до отметки в 2,33 балла. Немного выше оценивают респонденты желанность этой профессии для своих детей — 2,86 (против 3,14 балла в 2014 году).
Среди качеств, которыми должен обладать педагог, россияне в первую очередь отмечают доброжелательность (30%) и любовь к детям (26%), следом идут терпеливость (13%) и справедливость (11%). 28% респондентов отметили, что преподаватель обязан быть квалифицированным специалистом, еще 16% отметили: учителю важно быть образованным человеком (16%) и хорошим психологом (13%).
Опрос был проведен 20-21 сентября 2017 года методом телефонного интервью среди 1200 респондентов старше 18 лет.
Алина ПОЛУНЧУКОВА
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также