Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Жители воронежских двухэтажек безуспешно пытаются снизить платежи за тепло

19:40 27.01.2021
6 мин
0
1631

Жители трех домов по улице Революции 1905 года живут с холодными батареями, но с огромными платежками за отопление. Они оплачивают тепло в квартирах по самому высокому нормативу, поскольку отсутствуют общедомовые прибора учета. В управляющей компании говорят — всё в руках собственников жилья — прибор можно поставить, но за свой счет. По закону вроде всё правильно, но только эти дома — двухэтажки, и за дорогой счетчик их обитателям придется расплачиваться десятилетиями.

Вячеслав Успенский по квартире ходит с красным носом и в куртке. Всё потому что в помещении всего плюс 15. Говорит, без обогревателя и вовсе не выжить. Так дела обстоят в доме №39 по улице Революции 1905 года. Аналогичная ситуация и в соседних двухэтажках — в 41-м и 43-м домах.

Вячеслав Успенский, житель дома №39 (ул. Революции 1905 года):

— Нет циркуляции в отопительной системе. Циркуляции нет по той причине, что нет давления. Давления не дают по той причине, что могут все трубы прорвать. Соответственно если в такой зимний период трубы прорвут, соответственно и будет ЧП. Естественно, будет гораздо больше последствий, нежели чем когда дают отопление, или не дают его вообще, что сейчас в принципе и происходит. Выживаем.

У многих жителей биметалические трубы, хотя изначально стояли чугунные, но холодно бывает у всех. Плюс платить за отопление приходится по высокому нормативу из-за того, что отсутствует общедомовой прибор учета. Жители уверены — снизить тарифы можно, если бы управляющая компания в этом квартале вовремя поставила счетчики.

Артем Шамурадов, житель дома №39 (ул. Революции 1905 года):

— В некоторых из писем, я получал, что в нашем доме не установлены индивидуальные приборы учета. Но дело в том, что и в соседних домах таких приборов тоже нету. Вы понимаете, и этот вопрос остается тайной за семью печатями.

Наталья Потапова, житель дома №43 (ул. Революции 1905 года):

— Приборы учета на все дома, где возможно их поставить вот, а нам не поставили, я не знаю по какой причине. То есть если его возможно было установить, то, естественно, они нам должны за очень много за 3 года, и большие деньги. А если его невозможно установить, то значит предоставьте акт и просто будет нормальный тариф.

В управляющей компании говорят, такой норматив установлен региональным департаментом ЖКХ и энергетики, поскольку в трех домах по Революции 1905 года нет приборов учета. Плюс расчеты производятся в зависимости от теплопотерь здания. Например, если дом даже на один этаж выше — у него норматив будет ниже. Выход есть, говорят в УК — установить счетчики, но за свой счет.

Эдуард Баркин, директор управляющей компании Ленинского района:

— Это возможно сделать, но, во-первых, всё, что происходит в доме на внутридомовых сетях, происходит только за счёт средств собственников. Соответственно, подобный прибор учёта стоит порядка от 150 до 300 тысяч рублей. Я думаю, что этот дом будет несколько десятилетий собирать на этот прибор, плюс сюда входит монтаж, плюс проектные работы, ну, в общем, кроме закупки оборудования, поэтому это будет под полмиллиона, а то и выше.

Этим двухэтажкам около 70 лет. На фасаде трещины, в подъездах деревянные ступени, крыша и подвалы тоже оставляют желать лучшего. Но всё это мало сказывается на суммах в жировках — для большинства местных они неподъемные.

Жители дома:

— За декабрь месяц, площадь квартиры 42,7 квадратных метров, взяли 4 366 рублей 67 копеек — это только отопление. Мы еще должны платить за газ, за свет, за интернет и так далее, а еще капремонт, и, в общем, короче, получается двухкомнатная квартира обходится почти в 8 тысяч.

— Отапливали с 30-го числа всего, а взяли за полный месяц. Спрашивается, с какого, два дня отапливали, а взяли полный месяц.

Капитальный ремонт систем отопления, электроснабжения, крыши, подвалов запланирован на 2022-й год. Фундамент и водопровод собираются ремонтировать в 2028-м. А вот что делать с приборами учета тепла — жителям, похоже, придется решать самостоятельно. Либо скидываться, либо платить по счетам втридорога. Ну или съезжать из центра города куда глаза глядят.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22351598739624