Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Жители райцентра под Воронежем опасаются, что их аварийный дом не будет расселен

19:32 10.06.2020
5 мин
0
1557

То, что рухнувшая кирпичная кладка никого под собой не похоронила, Надежда Костюкова, говорит — чудо. Буквально за несколько часов до происшествия передвинула кровать внука от злополучного окна. За полгода это уже второе обрушение: на подоконнике в кухне тоже следы недавнего ЧП. В доме постройки 32 года прошлого века происшествия стали традицией особенно после того, как несколько лет назад снесли аварийный дом напротив. Стены и вовсе затрещали по швам.

То, что дом на 93% изношен, строительно-техническая экспертиза признала в 2014-м. За почти вековую историю здесь деформировалось все, от фундамента и внешних стен до внутренних перегородок и сантехнических коммуникаций. Восстанавливать повреждения, делать ремонт в своих квартирах, говорят местные, нет смысла, да и страшно: вдруг еще что-нибудь рухнет. Так и живут. В коммунальных квартирах, непригодных для проживания, часто в антисанитарии и по соседству с бездомными.

Раиса Панечкина, жительница дома №6 по ул. Ленина (г. Семилуки):

— У нас на чердаке, что в том подъезде, что в этом, живут бомжи. Приходят, приносят со свалки матрасы и ночуют. Мы уже два раза горели. И они горели, и наш подъезд горел. Ну вот добились, что они поставили обыкновенные двери деревянные. Хочется чего? Хочется, конечно, получить квартиру нормальную. И умереть, чтобы вывезли и сказали: О, Раиса Андреевна, проработала ты 42 года.

Ольга Трашкова, жительница дома №6 по ул. Ленина (г. Семилуки):

— Детям вообще негде гулять, была маленькая площадочка, и то ее в прошлом году выдернули, там турничок был, лавочки, все это выдернули, убрали, сказали, здесь у нас воинам чеченской войны будут деревья расти в память их, а дети пусть идут куда подальше, съездите с ними в Воронеж, погуляйте там в парке, ну вот так чествуют и уважают наша администрация.

В поле зрения общественников дом впервые попал осенью прошлого года. Те обратились в прокурату с просьбой вмешаться в ситуацию с затянувшимся расселением. Главные вопросы: почему и на сколько сдвигают сроки.

Алексей Бурданцев, эксперт регионального отделения ОНФ в Воронежской области:

— Фактически это происходит без уведомления собственника, потому что все документы, которые были поданы, они говорили о том, что дом нуждается в первоочередном расселении. Как вы видели его состояние, практически 100% износ. Даже та брусчатка, которая лежит за домом, ее можно признать объектом исторического наследия, потому что ей 100 лет уже. Жителей не уведомляют, и более того, включение в программу фонда по сути дела происходило без зрительного осмотра даже. То есть все опиралось на ту документацию, которая есть по дому, зачастую носящую формальный характер. Поэтому объективно сказать, что установлен срок по 25 году, нельзя сказать.

В местной администрации объясняют: делают, сколько и как могут, и если позволяет бюджет. Расселение ведется засчет федерального финансирования, и пока деньги есть на другой аварийный дом в Семилуках — по улице 9 Января. Дальше — в порядке живой очереди.

Сергей Жеребцов, и.о.главы администрации городского поселения г. Семилуки:

— Мы можем и раньше расселить. Вопрос только в наличии денежных средств. Бюджет городского поселения не позволяет расселять, потому что это огромные деньги. Вот на 500 кв метров нужно 18 млн . Нам на этот год выделили эти деньги и на сделующий. И мы расселяем 9 Января, как я уже сказал. Здесь площадь 2668, по-моему, кв. метров. То есть это совсем другие деньги.

А пока жильцы коммунальных квартир дома по улице Ленина, 6 ждут и верят, что сроки этого самого ожидания все же удастся сократить. Кто-то уезжает к родственникам в более приспособленные для проживания дома. У кого альтернативы нет, засыпая, надеются, что утром проснутся, и не под завалами.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22665190696716