Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Жители многоэтажки в Воронеже мёрзнут из-за ветхой системы отопления

19:42 30.10.2020
5 мин
0
1730

Отопительный сезон стартовал 2 недели назад, а жители многоэтажки по улице 9 Января сидят без тепла. Проблема — в изношенных трубах. Причем теплоэнергетики в этом винят управляющую компанию, а управляющая компания — теплоэнергетиков. Меж тем, жители замерзают и не понимают, почему нельзя было заменить трубы еще летом. К замерзающим отправилась наша съемочная группа.

Татьяна Филипова живет с семилетним внуком в доме №288 по улице 9 Января. Говорит, в квартире просто замерзают. Отопительный сезон начался 2 недели назад, а у них батареи ледяные. Причина — изношенные трубы в многоэтажке. Рабочие приступили к их замене.

Татьяна Филипова, житель дома №288 (ул. 9 Января):

— Стояки в доме все прохудились, проржавели, из-за этого у нас нет тепла. Они за них берутся — они у них в руках разваливаются. Вчера в подвал я заходила, смотрела — они их срезали. Они полностью срезали трубы, по которым должно идти тепло. У меня маленький ребенок — он спит в спортивном костюме. Мы включаем кондиционер, только им мы и спасаемся.

Жители не могут понять, чья вина в том, что они замерзают. Теплоэнергетики ссылаются на управляющую компанию, а управляющая компания — на теплоэнергетиков, а воз и ныне там.

Татьяна Черных, житель дома №286 (ул. 9 Января):

— Заваривают трубы они по стоякам, на каждую квартиру — свой стояк, и вот они заваривают. Они ничего не объясняют, они не говорят, вот, работают — ничего не объясняют. Эту работу нужно было производить летом.

Этим летом управляющая компания создала аварийную бригаду из слесарей, электриков и других рабочих. Но ответа на заявки приходится ждать очень долго — работников не хватает.

Жители сами спускаются в подвал и пытаются понять на каком этапе работы. Говорят, тепла еще не дали, а с задвижек уже капает вода. Потому переживают, что трубы опять быстро износятся. Так же, как и у соседнего дома №286 — выкопана траншея, в ней вода.

Таисия Тенькова, житель дома №286 (ул. 9 Января):

— Как в долине Гейзера: у нас на первом этаже несколько квартир, кто мокнет. Поменяли линолеум, кто где, я вообще весь поменяла, потому что он был черный. ДСП у нас двойной слой, но сверху вот то, что было, поменялось. Коридор у нас вот сейчас такой же, волнами.

Жители 286-го дома говорят: в их многоэтажке трубы с горячей водой часто прорывает. Из-за пара образовывается плесень, и страдают от этого больше всех жители первых этажей.

Александр Макашов, директор управляющей компании:

— Подали тепло. Сейчас происходят пусконаладочные работы, но хочу еще отметить тот факт, что во многих жилых домах собственники самостоятельно устраивают запорную арматуру перед отопительными работами. И кому-то становится жарко, они начинают прикрывать. Они не понимают того, что тем самым они приглушают ниже расположенные и выше расположенные квартиры, такие квартиры мы тоже выявляем.

В управляющей компании говорят: они всегда на связи. Аварию устранили, но многие жители по-прежнему не рады: говорят, это ненадолго, и в следующем году трубы опять придется менять.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21148800849915