Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Жителей воронежского частного сектора шокировали многотысячными платежками за канализацию

19:00 09.11.2018
4 мин
0
13152

Десятки тысяч рублей в квитанции за воду — и при этом никакой ошибки. Жителей воронежского частного сектора шокировали выставленные Водоканалом счета, причем не одному и не двум абонентам — целой улице.

А люди и знать не знали, что слить воду в унитазе, или открыть кран в ванной так, чтобы это было легально — не могут. Час расплаты всё же настал, а пережить его обитателям частного сектора как могли помогли корреспонденты «TV Губерния».

25 тысяч рублей и больше, судя по квитанциям, задолжал Водоканалу каждый абонент с улицы Пешеходной. Внезапно выяснилось: все окрестные дома к центральной канализации подключены незаконно. Врезку обнаружили и внесли в счета самовольное подключение к коллектору и нелегальные стоки — кому по показаниям счетчиков воды, кому по нормативу, кому по сечению трубы.

— С 1983 года я здесь живу. Мне ничего никогда не приходило. Чья это вина? Водоканала? Ну не моя же! А ещё они мне говорят: «А почему вы не пришли и не сказали, что с вас не берут за канализацию?» Да мне пришел счет — я пошла и заплатила. И всё», — не скрывает эмоций житель ул. Пешеходная Наталья Латышева.

Свои естественные нужды жители Пешеходной справляли бесплатно много лет — в квитанциях услуга водоотведения, действительно, не значилась. А вот в платежках, датируемых серединой 1990-х, этот пункт был, но потом таинственно исчез.

— Цена выросла и канализацию просто «потеряли». В Водоканале сказали, что это какая-то ошибка была. И вот почему жители теперь должны платить за ошибку, интересно? — негодует председатель ТОС «Пешеходный» Олег Охотин.

С тем, что врезка незаконная, местные не согласны. Старожилы утверждают: канализацию на этой улице проводили ещё их отцы и деды. С того времени сменилась не одна обслуживающая организация.

— Все канализационные люки, трубы — всё закупали родители за свои деньги. Траншеи копали за свои деньги и подсоединялись. А на подсоединение к центральной магистрали канализации был заключен договор. В каком виде — они не знают. Документы должны были сохраниться в архиве. Если их поднять, то будет видно сразу, что Водоканал к этой канализационной системе никакого отношения не имеет и такие деньги накладывать на нас, штрафы не имеет права, — убежден житель ул. Пешеходная Сергей Жидконожкин.

С просьбой пересмотреть сумму платежа, жители улицы Пешеходной обратились в Водоканал. И не зря. Халява теперь, конечно, закончится, зато лишнего платить не придется.

Сегодня по результатам встречи жителей с гениальным директором был выработан порядок урегулирования наших взаимоотношений. «РВК-Воронеж» решил пойти навстречу и не применять штрафных санкций. Соответственно, начисления будут произведены по нормативу тем, у кого нет приборов учета. И по приборам учета тем, у кого они есть. Вода и канализация, — сообщила заместитель коммерческого директора ООО «РВК-Воронеж» Вера Щербинина.

Квитанции с внушительными суммами признали недействительными. Новые расчеты собственники получат в начале декабря.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27252197265625