Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Жильцы воронежской пятиэтажки пожаловались на рассыпающуюся кирпичную стену дома

21:49 25.01.2021
5 мин
0
1905
Помимо этого, в доме прогнили трубы и разрастается чёрная плесень

В воскресенье, 24 января, в группе в соцсети «ВКонтакте» появилось обращение жителя дома № 135 на Ленинском проспекте в Воронеже. По словам жильца, дом находится в аварийном состоянии – стена здания рушится, внутри чёрная плесень, трубы прогнили, а штукатурка осыпалась. К тому же плиты с трещинами на потолке могут обвалиться прямо на головы жильцов. Редакция портала «TV Губерния» откликнулась на обращение и попыталась разобраться, почему же жильцы дома вынуждены жить в таких условиях.

Дом № 135 на Ленинском проспекте был раньше общежитием. Сейчас же он жилой дом с коммунальными квартирами. Здание сменило несколько управляющий компаний, но ни одна не смогла привести дом в порядок. В данный момент он передан УК «Янтарь». Жители дома устали сами выполнять работу ЖКХ организаций, некоторые хотят продать комнаты в непригодном для жизни доме.

Что же ждёт новых жильцов, и почему старые жильцы хотят съехать? Один из жителей дома рассказал нашей редакции, что вот уже многие годы здание рушится. В доказательство этому он прислал фотографии. На них видно, как фасад пятиэтажки постепенно разрушается. Кирпичи падают прямо к подъезду и на пешеходную зону. Образовавшиеся в стене дыры размокают и очаги разрушения становятся всё больше и больше.

Кроме того, в здании прогнили трубы в комнатах с общими умывальниками, а также проблемы с канализацией. Из-за постоянной влажности на 3-5 этажах дома разрастается плесень. Жильцы дома переживают за своё здоровье и боятся проблем с дыхательными путями.

Все собственники регулярно платят взносы в Фонд капремонта, но организация уже в который раз переносит дату ремонтных работ. Один из собственников рассказал, что дом обещали привести в порядок в прошедшем 2020 году, а сейчас уже пообещали начать в 2021.

В пресс-службе Фонда капремонта нам назвали новые даты.

– Дом №1 35 по Ленинскому проспекту включен в краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2020-2022 годы. В соответствии с планом в 2022 году в этом доме будет проведен капитальный ремонт фасада, кровли, систем электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации, а также фундамента и подвальных помещений.

О сроках раньше в пресс-службе ответили, «они что-то путают, поскольку ещё нет проекта ремонта». О прогрессе в планировании долгожданных строительных работ они сказали, что проектно-сметная документация ещё в разработке, так как по заявке на восстановление работоспособности инженерных систем и фасада должен прийти проектировщик, который проведёт в доме все необходимые замеры и дефектование. Только после этого будет определён план работ.

Также в организации добавили, что «до капремонта надлежащим содержанием здания обязана заниматься управляющая организация».

В УК «Янтарь», которая и отвечает за комфорт и благополучие жильцов, ответили, что на данный момент они бессильны. О проблемах они в курсе, но не имеют достаточного финансирования их решить. К Фонду капремонта обращались неоднократно, но дом никак не получается отремонтировать раньше. По их словам, ничего уже не поможет дому кроме капремонта.

По словам жильцов, к ним действительно приходил представитель компании, и на общедомовом собрании они обсуждал имеющиеся проблемы. На данный момент УК только заменила окна на пластиковые в общих душевых и умывальных комнатах.

В УК «Янтарь» пообещали, что вопрос с трубами и разрушающейся стеной постараются начать решать, когда потеплеет. Также компания совместно с жильцами готовит письмо в администрацию. Они надеются всё-таки перенести сроки капремонта с 2022 года на более ранний срок. Если этого не произойдёт, то дом рискует рассыпаться на кирпичи, а собственники жить как бездомные.

Наша редакция будет следить за развитием событий.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23401308059692