Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Жильцов воронежской многоэтажки оставили без лифта на 2 недели

14:02 30.11.2021
3 мин
0
1127

Жильцы дома №8б на проспекте Труда в Воронеже больше 2 недель обходятся без лифта. Пенсионеры и мамы с колясками вынуждены подниматься пешком при том, что в здании 9 этажей. Об этом в редакцию «TV Губернии» сообщила жительница Воронежа Лия во вторник, 30 ноября.

– Никто не знает, где в очередной раз что-то сломается. Может вообще рухнуть кабина с людьми. В нашем доме расположена стоматологическая поликлиника на 1 этаже. Лифт просто необходим пенсионерам, инвалидам и родителям с коляской. Почти 2,5 недели услуга нам не оказывается, но мы исправно платим, – рассказала Лия.

Возмущённые жильцы уже написали обращение с просьбой срочно решить вопрос в ГЖИ. 

Девятиэтажку обслуживает управляющая компания «РЭП-101». В пресс-службе компаний «ПИК-Комфорт», в которую входит УК, рассказали, что предельный срок службы пассажирского лифта составляет 25 лет. Далее требуется его ежегодная проверка. Для этого управляющая компания приглашает специализированую организацию. Во время осмотра выявляются слабые места, потом производится ремонт и замена деталей и после эксперты выдают техническое заключение. На его основе срок службы лифта продлевается еще на год.

– Последняя такая проверка лифта на проспекте Труда, 8б проходила в ноябре. Во время исследования было выявлено, что произошел обрыв одной пряди несущего каната. Лифт автоматически был остановлен, так как при таком дефекте эксплуатировать устройство нельзя. В наличии у подрядчика необходимого оборудования не оказалось. Новый канат был заказан, пришёл только сегодня. На завтра запланирован ремонт. Максимальный срок восстановления работы подъемника – четверг, пятница этой недели, – отметили в пресс-службе «ПИК-Комфорт».

Лифтам в 9-этажке на Проспекте Труда 40 лет, как и самому дому. Как правило, подъемники служат больше 25 лет.

– Время бесперебойной работы лифта возможно увеличить, если соблюдать простые правила: строго следовать требованиям к количеству пассажиров и весу перевозимого груза. В планах Фонда капитального ремонта заменить оба лифта в доме до конца 2022 года, – заключили в пресс-службе «ПИК-Комфорт».



 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21969509124756