Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
21:28 08.10.2021
6 мин
0
1017

«Запах такой, будто рядом очистные». Жители воронежской пятиэтажки страдают от жуткого зловония

21:28 08.10.2021
6 мин
0
1017

«Помогите! Задыхаемся!», – с таких слов начали свой звонок в редакцию «Губернских новостей» жители дома, расположенного рядом с главным корпусом ВГУ. Вот уже месяц люди страдают от жуткого зловония. Канализационные стоки, выбравшиеся из забитых колодцев, затопили подвал и двор. Ни пройти, ни проехать. Жители устали ждать, пока управляющая компания и ресурсоснабжающая организация разберутся в зонах ответственности и написали в ГЖИ.

Это двор дома №37а по улице Володарского. Самое сердце Воронежа. Центральнее, кажется, некуда. А запах такой, будто рядом очистные сооружения, причём неработающие. Источник смрада – фекальное озеро. Ни с детьми погулять, ни машинам проехать – зловонная преграда мешает всем. Этому дому 75 лет – возраст серьёзный. За долгие годы все трубы порядком износились и забились. Текущим ремонтом проблему не решишь. Только подлатают один участок, прорывает в другом, и так по кругу. Так что нужна полная замена канализации.

– Много раз жильцы дома обращались в колл-центр по поводу прочистки канализации. Приезжал «Водоканал», говорил, что это трасса не наша, а управляющей компании. УК говорила, что это «Водоканал». В течение месяца всё это дело продолжалось, до тех пор, пока мы не обратились в жилищную инспекцию.
Месяц мы в таком ужасном состоянии прожили, запах невыносимый. Канализация впитывается в землю и уходит в подвальные помещения. Запах стоит во всех подъездах, – говорит житель дома Сергей Макаровский.

Госжилинспекция жалобу рассмотрела и предписала управляющей кампании полностью решить проблему. Срок – до 30 ноября. Для жителей слишком долго, для коммунальщиков – чересчур мало времени. Как выяснилось, первопричина всех бед не в старых трубах, как думали соседи. Дело в том, что забились выпускные канализационные колодцы. За 70 с лишним лет они буквально заросли илом и корнями деревьев, а механическую чистку и промыв сейчас уже никто не делает. Вот и получается, колодец забился – все стоки сразу льются в подвалы и «выплывают» во дворы. И таких домов по Воронежу – десятки. Похожая ситуация, например, на площади Ленина, 14 и проспекте Революции, 31.

Директор «УК Центрального района» Дмитрий Остапенко:

– Мы ещё раз попросили бригаду проверить внутренние инженерные сети и канализации. Посмотрим, может быть, у нас где-то локально, на каких-то поворотах, участках есть забитые участки. Мы сейчас их прочистим, не дожидаясь полноценного засора. Но, по большому счету, без чистки магистральных придомовых сетей эта проблема никуда не уйдет.

Но к кому относятся эти магистральные сети – до сих пор непонятно. Водоканалу они не принадлежат, утверждают в мэрии. Скорее всего, это так называемые бесхозные коммуникации. По идее ими должны заниматься муниципальные власти. По крайней мере так считают в управляющей компании. Чтобы найти эпицентр засора, коммунальщики проведут телеметрическое обследование. Проверят участок полностью и уже тогда будут решать, что и за чей счёт делать. А пока – очередная временная мера. На Володарского, 37а прочистили колодец – вода вроде бы ушла. Во всяком случае подвал больше не заливает. На очереди – откачка зловонного озера и дезинфекция.

А это уже улица Шишкова. То, что и здесь с коммуникациями не все ладно, видно невооруженным глазом. Плохого запаха, правда, нет, зато есть фонтан, из которого льется холодная вода. За последний месяц он уже успел стать местной достопримечательностью. Подвал соседнего магазина стройматериалов затапливало уже несколько раз. Работники рассказывают: приезжали коммунальщики со специальным прибором, искали место порыва. Но первоисточник так и не нашли. Уехали. С тех пор прошло несколько недель и 4 заявки в аварийку. Но фонтан и ныне тут. Предпринимателям вторят и жители многоэтажки. Говорят, пройти еще как-то можно, а вот проехать с трудом, в смысле — на свой страх и риск. Кругом лужи, всё перекопано. Люди боятся, что их автомобили могут провалиться под асфальт, ведь там, похоже, пустота. Вода подмыла песок, и залила всю улицу — вплоть до гипермаркета ниже по течению. На чьих сетях авария в данном случае тоже непонятно. Возможно, поэтому и за ликвидацию никто не берется.

– Течет где-то 3 недели тут, – говорит заведующий складом Олег Томилин. – Авария, видимо, на сетях. Вода поступает в подвал, нам приходится все это откачивать. Несколько раз оставляли заявки в «РВК». Но они говорят, что сделаем-сделаем, но вот пока воз и ныне там.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23487687110901