Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«Вышли из дома — вода по колено». В Железнодорожном районе Воронежа ввели режим ЧС из-за прорыва водовода

20:28 17.06.2021
5 мин
0
1422

12 участков и 5 частных домов подтоплено, их жители перебираются в гостиницу с символичным названием «Морская»; в многоэтажках Левобережного и Железнодорожного районов сильно упал напор воды, кое-где её не стало вовсе; в Железнодорожном районе Воронежа введён режим ЧС. И все это — из-за аварии на магистральном водопроводе. В зоне подтопления побывали наши корреспонденты.

Утро жителей переулка Севастопольский началось ещё до того, как запели соловьи. Затемно их разбудила вода. Она прибывала с такой скоростью, что спасти удалось разве что документы, да и то не все. Утонувшие машины, плавающий мусор, затопленные дома — пейзаж как во время паводка. И точно так же, как в половодье, от дома к дому курсирует лодка со спасателями.

Еду лежачей бабушке, которой 91 год, тоже привезли на лодке. При малейшей угрозе жизни её готовы были эвакуировать, но не понадобилось. Потоп произошел из-за аварии на магистральном водоводе. Лопнула огромная чугунная труба. Специалисты говорят: в каждом её метре — тонна жидкости. Так что вскоре вода подошла к домам. Потом перелилась через пороги и стала подниматься дальше. В это время диспетчеры водоканала зафиксировали резкое падение давления на контрольных точках Левобережного района. Действовать, утверждают, стали сразу. Хотя жителям Севастопольского переулка так не показалось.

Валентина Фатеева, местный житель:

— Соседи говорят, что в 3 часа ночи прорвало. У меня дочь проснулась в 5 утра и говорит: срочно бери документы, нас заливает, выходим из дома. Выходили из дома — воды уже было по колено. В 1993 или 1992 году у нас уже была ситуация, когда прорвало эту же трубу в этом же месте, но это было днём, и тогда среагировали очень быстро: вода поднялась только до середины фундамента, в домах её не было, а сейчас залиты 5 домов.

К моменту, когда снимались эти кадры, вентиль уже давно перекрыли, но этого оказалось мало. Пришлось задействовать спецтехнику спасателей. Мощность этой пожарно-насосной станции — от 100 литров в секунду, но на откачку всё равно потребовалось несколько часов. До этого ни о каком ремонте и речи не шло: аквалангов у рабочих, понятное дело, нет. Точное место утечки установили по приборам. Чтобы добраться до него, пришлось демонтировать гараж.

Владимир Еремеев, начальник цеха водопроводных сооружений, станций и сетей воронежского водоканала:

— Сейчас мы выясняем причину аварии. Это, конечно, связано с тем, что в последнее время очень часто и обильно идут ливни — оседает трасса водовода. Связано ещё это очень сильно с железной дорогой, так как железная дорога подходит практически вплотную к водоводу. И такая очень интенсивная вибрация почвы плохо влияет на чугунный водовод.

Чугун — сплав тяжелый, но, как известно, довольно хрупкий, так что прорыв в данном случае никого не удивил. А вот как предотвратить повторение такого ЧП — вопрос. Чугунных труб, подобных этой, которая уже отметила свое шестидесятилетие, в городе сотни километров. Постепенно их меняют на новые, однако процесс идет не так быстро, как хотелось бы. Что же касается нынешнего ЧП, его последствия вовсю ликвидируют. Мэрия решила ввести режим чрезвычайной ситуации — он нужен, чтобы помочь пострадавшим. Переселить их на время в гостиницу, обеспечить питанием и так далее. Списки нуждающихся уже составлены. в них 13 человек, двое из которых — дети.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22593998908997