Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский сенатор поможет закончить ремонт в главной детской библиотеке областного центра

19:41 04.12.2019
4 мин
0
2556

Такого наплыва взрослых гостей, причем без читательских билетов, в детской библиотеке имени Маршака не припомнят. Представители управы Советского района, городского управления культуры, коммунальщики, сотрудники Фонда капремонта собрались в доме №7 по улице Молодогвардейцев. Всех этих людей пригласил сенатор Сергей Лукин. Буквально несколько дней назад на личном приеме у парламентария была руководитель библиотеки. Просила о главном: помочь с ремонтом, который продолжается уже 8 месяцев, и конца ему не видно.

В этой девятиэтажке крупнейшая детская библиотека Воронежа, которая принимает в год более 9 тысяч читателей, работает уже полвека. Здание порядком поизносилось, так что включения в программу капремонта тут ждали все: и жители, и читатели. Правда то, что реконструкция затянется, стало неприятным сюрпризом. На что именно жалуются библиотекари, сенатор Сергей Лукин решил увидеть сам. От профессионального взгляда Заслуженного строителя России не укрылись никакие огрехи. При этом главной проблемой, на которую обратил внимание сенатор, стало отсутствие логики в графике капремонта: на этот год запланирована лишь замена системы холодного водоснабжения. А вот все, что касается горячей воды, отложено в долгий ящик. Это значит, что неудобства, сопровождающие ремонт, жителям придется испытать снова. По мнению Сергея Лукина, такой подход не годится.

Говорит Сергей Лукин, представитель Воронежской областной Думы в Совете Федерации ФС РФ:
«Мы найдем в областном руководстве, кто повлияет на то, чтобы свести Фонд капитального ремонта и подрядчиков. Для того, чтобы это безобразие, в конце концов, прекратилось».

Говорит Нина Кавнатская, заведующая библиотекой им.Маршака, Заслуженный работник культуры РФ:
«Детская библиотека — самая крупная библиотека в городе. И носит имя замечательного нашего писателя, поэта, переводчика Самуила Яковлевича Маршака. Она не должна быть в таком состоянии. Должна быть действительно образцом, ну, просто самым красивым учреждением культуры».

Справедливости ради нужно сказать: управление культуры старается, чтобы помещение детской библиотеки выглядело достойно. На ежегодно выделяемые деньги удалось частично заменить окна, привести в порядок санузлы, перестелить пол в книгохранилище. Вот только конца и края такому фрагментарному ремонту не видно.

Говорит Валентин Босенко, замруководителя управления культуры г. Воронеж:
«В эту библиотеку мы ежегодно небольшие суммы вкладываем, за счет тех средств, которые у нас есть. Поэтому стараемся никого не обижать. И каждый год…»

Перебивает Сергей Лукин, представитель Воронежской областной Думы в Совете Федерации ФС РФ:
«Вот-вот, это самая большая проблема, когда «всех не обижать». Вы знаете, что у нас сегодня «незавершенки» на территории РФ, нам докладывала Счетная палата, на несколько триллионов рублей? Может, нам принцип надо поменять? Сделать один объект, потом второй, чтобы каким-то образом уже готовый продукт появлялся».

В ходе встречи вскрылась и ещё одна проблема: в библиотеке некому квалифицированно принять выполненные ремонтные работы. Впрочем, разобраться с этой бедой оказалось проще всего. Сергей Лукин твердо пообещал: помогать библиотекарям в процессе приёмки будут профессионалы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22286319732666