Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
19:40 15.07.2020
3 мин
0
1482

Воронежские власти заострили внимание на развитии региональной системы обращения с ТКО

19:40 15.07.2020
3 мин
0
1482

Развитие региональной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами – в центре внимания правительства. В этом году на территории 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров Воронежской области реализуется новая система по обращению с ТКО. В работе задействованы три региональных оператора. Предельные единые тарифы на их услуги на 2020 год составляют от 500 до 570 рублей за кв. м, а норма накопления ТКО для населения – 2,29 кв.м. в год. В ряде муниципалитетов процент охвата населения услугой пока небольшой. Губернатор  подчеркнул, что одной из главных задач текущего года является максимальный охват населения услугой регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – не менее 90%. А кроме того,  для увеличения охвата населения в рамках новой системы решается проблема доступности мест накопления ТКО и создания комфортных подъездных путей к ним.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Первое, что вы должны сделать – вы сейчас должны расписать экономику и задачи по вовлечению населения в этот процесс. Вот «когда», «кто» с этим населением отработает по заключению договоров. Это должна сделать наша государственная компания, потому что процесс непростой. Люди никогда не платили, их придётся убеждать, им придётся доказывать, что не в овраг мы вывозим, а везём на полигон. Для этого глава должен работать.

Сегодня на территории Воронежской области функционируют 17 полигонов ТКО. В действующей редакции территориальной схемы для полноценного функционирования новой системы обращения с отходами предусмотрено создание ещё 19  полигонов и мусоросортировочных комплексов. Уже идёт проектирование полигонов ТКО с мусоросортировочными комплексами в Поворинском  и Калачеевском муниципальных районах, их строительство планируется в 2021-2022 годах. Заключены контракты на разработку проектной документации по полигонам с мусоросортировочными комплексами в Грибановском и Бобровском муниципальных районах, а также по полигону ТКО без мусоросортировочного комплекса в Россошанском муниципальном районе. Глава области поручил провести экспертную проверку состояния полигонов, которые, ссылаясь на заполненность, отказываются принимать ТКО.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25966215133667