Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские коммунальщики отреагировали на жалобу только после приезда съемочной группы «Губернских новостей»

20:30 06.08.2021
5 мин
0
1408

Когда утро начинается не с кофе, а с мытья пола и замены тряпок возле протекающего канализационного стояка. С неприятной во всех смыслах коммунальной проблемой столкнулась собственница квартиры в центре города. Устав терпеть бездействие управляющей компанией, она обратилась на телевидение. После чего в течение недели проблема была решена.

Квартиру в этом доме Яна Кузина купила четыре года назад. Центр города. Внутри — свежий ремонт. Казалось бы, живи и радуйся. Так оно и было, пока в санузле Яна не обнаружила протечку. Зловонная жидкость сочилась из-под пластиковых панелей, которые закрывали канализационный стояк — как выяснилось, дважды залатанный.

Яна Кузина, житель дома №67 (ул. Среднемосковская):

– Вот увидели, ахнули. То есть если посмотреть на нее, понятно, что труба сама по себе в аварийном состоянии. Течет у меня сверху. Когда люди пользуются, собственно говоря, смывают, у меня все сочится и сверху, и через вот эти вот латки, которые у меня здесь есть. Появились канализационные мухи, червяки. Я вот это всё вымываю.

О проблеме, что обнаружилась еще в конце мая, Яна тут же сообщила в управляющую компанию. Заявки, говорит, оставляла по телефону, и не раз. Плюс приходила лично, оправляла бумаги по почте. В конце концов терпение Яны закончилось, и она пригласила домой журналистов.

Яна Кузина, житель дома №67 (ул. Среднемосковская):

– Я советовалась с инженерами и сантехниками. Они мне сказали о том, что эта труба является общедомовой, и я своими силами не имею права вообще к ней прикасаться и чинить ее. Если б у меня была возможность, я бы уже давным давно сама все починила. Потому что я не просто из вредности это терплю, а я просто не могу, это замкнутый круг. Я не могу ничего сделать своими силами. Потому что эта труба, которая находится под ответственностью моей управляющей компании, это труба, которая проходит через все 9 этажей. Я живу на 2-м. Надо мной еще 7 этажей, которые пользуются этой трубой. И всё сливается ко мне в квартиру.

Из-за протечки уезжать из квартиры надолго Яна боялась. Волновалась и за питомца, он оставался здесь один, когда хозяйка уходила на работу. Тогда как гарантий, что поврежденная труба в один момент, к примеру, не лопнет, дать никто не мог. Чтобы снизить нагрузку на коммуникации, в аварийной службе предложили перекрыть воду по всему стояку. О ремонте или замене поврежденных участков сперва и речи не шло. Но все изменилось после включения в проблему журналистов.

Сергей Хорольский, директор управляющей компании «РЭК Центральный»:

– В данном случае течь произошла в перекрытии между 115 квартирой и 120 квартирой. Нам понадобился доступ в 120 квартиру, прошли переговоры между собственником 120 квартиры. Он на данный момент готов предоставить доступ. С чем была сложность: сложность была с тем, что у него стояк зашит и вокруг прохода канализации там была качественная чистовая отделка, поэтому мы с этим собственником договорились о том, что мы возместим ему расходы, после того, как мы вскроем проход сквозь его квартиру, заменим стояк, а вальцовку самого стояка он проведет самостоятельно.

Через несколько дней после обращения на телевидение Яне устранили протечку. Кроме того, по словам директора управляющей компании, специалисты обследовали весь канализационный стояк, определили степень его износа. Пока трубу не признали аварийной, а значит, поводов для обращения в Фонд капремонта с просьбой произвести полную ее замену в срочном порядке нет. Сейчас дом, которому, к слову, 34 года, стоит в очереди. Согласно планам капитальные работы здесь начнутся в 2023-м году.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21598982810974