Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские газовики и добровольцы-пожарные пошли по квартирам с проверками

19:01 22.11.2018
4 мин
0
2140

Цель — накануне зимы выяснить, насколько грамотно воронежцы умеют обращаться с одним из основных коммунальных благ. Все знают: системы должны быть герметичны, а вот то, что голубым топливом можно пользоваться при соблюдении ряда условий, для многих становится буквально открытием…

Предметы проверок у газовиков и представителей Добровольного пожарного общества несколько различаются. Первые в основном сосредоточены на правильности подключения оборудования и его работы; вторые изучают условия эксплуатации — то есть, к примеру, наличие вентиляционных каналов или их чистоту. Вообще-то, те, кто пользуются в быту голубым топливом, сами должны проявлять в этом инициативу, но чаще люди элементарными требованием безопасности пренебрегают. А зря: невнимание к газовой колонке или ошибки при перепланировке могут, без преувеличения, оказаться смертельными.

Говорит Александр Евтушенко, первый заместитель председателя Воронежского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества:
«Были случаи, когда целыми семьями происходила гибель. Сначала умирали, отключались и падали в обморок домашние животные, потом дети, потом, соответственно, взрослые. Угарный газ, который образуется при неполном сгорании газового топлива или любых других видов топлива, очень токсичный и очень опасный, в том плане, что он не имеет ни запаха, ни внешнего вида, то есть вы его не почувствуете».

Кстати, о животных: случаи, когда они своей смертью спасали жизни людей, действительно были. Птичка в клетке, стоящей, к примеру, на невысокой тумбочке или вовсе на полу, испустит дух раньше, чем угарный газ доберется на уровень человеской головы. он идет снизу вверх. Но этот способ обезопасить себя — явно ненадежный, да и птичку жалко. Так что лучше всё проверять. Еще лучше — приглашать газовиков. Те протестируют соединения, тягу — в общем, сделают всё, чтобы люди могли спать спокойно.

Если пламя затягивается внутрь, значит, тяга есть, и пользоваться прибором можно; если пламя стоит ровно или отклоняется в сторону помещения, то пользоваться прибором запрещено, нужно вызвать представителей газовой службы.

Что интересно: газ в быту стал смертелен, в том числе, из-за прогресса. Пластиковые окна — бесспорное достижение цивилизации. И в домах, где плитки электрические, а горячую воду подают централизованно, цены им нет. А вот там, где греют воду и готовят пищу с помощью голубого топлива, те же окна могут убить. Если они закрыты, то сжигается кислород, и его запасы не пополняются, а вот концентрация угарного газа растет.

В большинстве несчастных случаев, которые происходят при пользовании газом в быту, абоненты просто забывают открывать окна и не обеспечивают необходимого притока воздуха для работы газового оборудования. Для сжигания одного куба природного газа необходимо порядка 10 кубических метров воздуха.

Специалисты говорят: повода для проверок газовых плит или колонок лучше не ждать. Новые ли приборы, старые — неважно. Тут, как говорится, сделай — и спи спокойно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23051404953003