Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Воронежэнерго» стал одним из лидеров программы цифровизации»

13:02 24.12.2020
6 мин
0
1390
Такую оценку работе воронежских энергетиков дал генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский во время пресс-конференции

Пресс-конференция генерального директора «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского по итогам работы за 2020 год прошла в режиме видеоконференцсвязи в среду, 23 декабря. В ней приняли участие более ста представителей СМИ из двадцати регионов, в которых представлена компания.

Плюс цифровизация всей страны

Как отметил Игорь Маковский, открывая встречу, 2020 год — знаковый для энергетики России. Сто лет назад был принят знаменитый план ГОЭЛРО, который позволил электрифицировать даже отдалённые деревни и посёлки тогда ещё советской России.

Сегодняшний процесс цифровизации, по мнению генерального директора «Россети Центр» можно назвать «ГОЭЛРО-3». (ГОЭЛРО-2, если следовать таким определениям реализовывался, начиная с 2003 года).

Говоря о том, что означает перевод электроэнергетики на цифру, Игорь Маковский привёл образный пример. Если раньше в каком-нибудь селе у бабушки гас свет и она звонила с просьбой о помощи, диспетчер сначала просил её выглянуть в окно: есть ли электричество у соседей и на улице. Только так можно было определить, было ли отключение света единичным или сеть повреждена во всём посёлке. После этого диспетчер звонил ремонтной бригаде, которая отправлялась отыскивать место обрыва на линии.

Цифровизация позволяет энергетикам удаленно определять место технологического нарушения в сети, тут же переключить потребителей на резервные мощности и сразу направить бригаду для аварийно-восстановительных работ.

Интеллектуальный подход

Кстати, даже простые планшеты, которые позволяют электромонтёрам держать связь с диспетчером по Интернету, а не по телефону, в пять-шесть раз увеличили скорость работы ремонтных бригад.

Безусловно, этим очевидные плюсы перевода энергетической отрасли на цифру не исчерпываются. Полным ходом идёт установка потребителям интеллектуальных приборов учёта. К концу 2020 года их количество в регионах присутствия «Россетей» достигло более миллиона (387 тысяч установлены в текущем году).

– Сегодня уровень оснащенности интеллектуальными системами учёта составляет 18%. Наша задача довести его к 2030 году до ста процентов, как нас обязывает федеральный закон, – пояснил Игорь Маковский.

Такие «умные счётчики» сами передают показания потребленного электричества, что избавляет потребителей от необходимости сообщать их компании. А энергетикам приборы помогают снизить потери электроэнергии (в 2020 году они снижены на 565 млн квт/ч, экономия составила1,6 млрд рублей).

Пандемия не помешала развитию

– Россети – первая госкорпорация, которая в процессе цифровизации использует программный продукт отечественного производства как основной, – подчеркнул Игорь Маковский.

Воронежская область, как отметил глава «Россети Центр», в числе лидеров цифровизации. И эти позиции ей удалось сохранить даже в период пандемии.

– Главная задача была не допустить снижения качества энергоснабжения, и при этом обеспечить безопасность людей. Воронежский филиал в этот непростой период добился улучшений по ряду ключевых показателей. В частности, в два раза снизилась аварийность сетей. При этом из 340 человек управленческого персонала «Воронежэнерго» только 47 человек работает в очном режиме. Кроме того, Воронежский филиал одним из первых перевёл свои коммуникации с потребителями в онлайн-режим, — рассказал Игорь Маковский.

Генеральный директор «Россети Центр» также напомнил, что Воронежская область по объёму и охвату цифровизацией одна из крупнейших. В текущем году полностью переведены на цифру два района области, ещё два завершат переход в начале 2021 года.

– В Воронеже в рамках инвестиционной программы мы построили и запустили уникальную цифровую подстанцию «Спутник» — одну из лучших в России. Отдельное спасибо хотелось бы сказать губернатору Александру Гусеву, который уделял этому процессу личное внимание, — сказал Игорь Маковский. Он отметил также, что опыт воронежского филиала по строительству ПС «Спутник» будет тиражирован компанией и в других регионах присутствия «Россетей».

В целом, по словам главы «Россети Центр», несмотря на все сложности, связанные с пандемией, компания выполнила все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей и готова продолжать реализацию инвестиционных планов.

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23364996910095