Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы живут в разрушающемся доме

19:33 15.03.2021
6 мин
0
2091

Выпадают кирпичи, подвал заливает — на эти беды, а еще на огромный тариф жалуются жители пятиэтажки в Коминтерновском районе. Они винят управляющую компанию в бездействии, но в УК заявляют, что жители принимают ванны в комнатах без гидроизоляции. Плюс проблемы здания копились десятилетиями, и в одночасье их решить сложно.

Анна живет в угловой комнате на первом этаже дома №68 по улице Брянской. Из наружной стены, куда выходят ее окна, выпадают кирпичи, в квартире сыро и появился грибок, а потолок разваливается. Анна признаётся — ей страшно за свою жизнь. Говорит в управляющую компанию за помощью обращалась и не раз.

Анна, житель дома №68 (ул. Брянская):

– Я была у директора, директор мне сказал — что вы хотите. Я вам ничем не могу помочь, единственное, мне сказали, договаривайтесь с жителями, то есть я должна стену держать. Мне жалко, всё что тут происходит, мне жалко людей, жалко себя. Я считаю, что мы достойны жить в человеческих условиях.

Некоторые жильцы подозревают, что кирпичи выпадают из наружных стен из-за сырости, а ее разводят те, кто на каждом этаже купается в прачечных. В этих помещениях нет гидроизоляции и слива, а значит, со временем, опасаются жильцы, фасад попросту размокнет. При этом в доме есть душевые на минус первом этаже, но там купаться невозможно.

Евгений Цуканов, житель дома №68 (ул. Брянская):

– Они сейчас в очень плачевном состоянии находятся. В разрухе находится, туда страшно зайти, а детей уже подавно невозможно туда заводить. Вот, поэтому людям приходится пользоваться на этаже.

Без резиновых сапог в душевые на минус первом этаже не зайти. На полу вода по щиколотку. Жители говорят, такие потопы здесь регулярны, а сантехника неисправна.

До августа 2019 года здание имело статус общежития, а сейчас считается многоквартирным домом. Жители говорят новая управляющая компания обещала много, а в итоге нет даже уборщиц и дворников нет, а тариф недешевый.

Сергей Бутков, житель дома №68 (ул. Брянская):
— Управляющая компания деньги берет за все, обслуживание всех помещений, а в договоре, который прописали 30 процентов жильцов, которых мы не знаем даже, поэтому они нам некоторые документы отказываются давать, и они берут деньги за все обслуживание, всех помещений, а у нас их очень много, поэтому тариф у нас недешевый, порядка пяти тысяч рублей в зимнее время.

В управляющей компании отвечают — дом перешел к ним по конкурсу от предыдущей УК в плохом состоянии, но все опасные участки устранили. А уборщицы в доме и правда не задерживаются, по словам УК, из-за хамского поведения некоторых жителей.

Александр Макашов, директор управляющей компании

– По первой строке собираемость на данном доме составляет порядка 70 процентов. На данном доме очень большое количество асоциальных элементов, которые не платят ни в управляющую компанию, ни ресурсоснабжающим организациям. Большие платежки приходят ввиду того, что так же невозможно установить в этих комнатах, в местах общего пользования, индивидуальные приборы учета, и начисления происходят за отопление, за водоотведение и за холодную и горячую воду по нормативу.

Дом включили в региональную программу капремонта в декабре прошлого года, поэтому накоплений пока нет, и работы не начнутся раньше 2023-го.

Василий Смольянов, начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области:

– До 1 апреля 2021 года собственники помещений должны на общем собрании принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта своего дома – на счете регионального оператора или на специальном счете. В последнем случае собственники помещений будут самостоятельно решать все вопросы, связанные с организацией и проведением капитального ремонта, выбором подрядной организации и т.д.

До капремонта УК будет поддерживать общедомовое имущество в надлежащем состоянии. Обещают подштукатурить фасад, где отслоилась штукатурка. Виды необходимых работ в Фонде капремонта определят в конце 2022 года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20657801628113