Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы смогут выбрать проекты благоустройства городской среды

17:39 11.02.2021
4 мин
0
1521
Федеральная интернет-платформа для голосования поможет формировать востребованные общественные пространства, учитывая мнения всех неравнодушных россиян

Минстрой России и Автономная некоммерческая организация «Диалог Регионы» запускают платформу для голосования за объекты благоустройства во всех регионах России — в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год.

Платформа будет единой для всей страны, поэтому воронежцы смогут не только выбирать проекты в своем регионе, но и наблюдать за процессами благоустройства в других субъектах Российской Федерации.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров раскрыл журналистам некоторые технические детали проекта: «Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона».

Пока что на платформе идёт сбор проектов и предложений для реализации. Само голосование стартует 26 апреля и продлится до 30 мая. При этом результаты будут защищены от махинаций: с помощью подтверждения личности россияне сами обеспечат им прозрачность и достоверность.

«Большое внимание мы уделяем вопросу регистрации и достоверности данных, которые будут в этом приложении. Хотим избежать всех возможностей взлома результатов, — пояснил Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Диалог». — Регистрация через Госуслуги — самый надежный способ; также поддерживается регистрация через мобильный телефон. Мы предпримем все возможные меры, чтобы исключить накрутки голосов».

К информированию россиян о работе платформы будут привлекаться волонтёры, в том числе члены Росмолодёжи и Ассоциации волонтёрских центров. Они будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, учреждениях культуры и общественных местах. Так, воронежцы смогут проголосовать за объекты благоустройства у волонтёров при посещении какой-либо выставки или просто отправившись в магазин за покупками.

Новый проект высоко оценила Ирина Трущенкова, председатель ТОС «Гремячье-1» (Хохольский район Воронежской области): «Наконец-то появилась отличная возможность проголосовать за благоустройство нашего сельского поселения, одного из крупнейших в Хохольском районе. Наши односельчане проголосуют за новый парк отдыха — с аттракционами, подсветкой, фонтаном, словом, полностью отвечающий представлению о современной парковой культуре. Кроме того, мы проголосуем за мемориальный сквер «Патриот» с военной техникой — место для него давно выбрано».

Добавим, что задача платформы — собрать мнения как можно большего числа граждан, представляющих разные группы населения, чтобы учесть их при благоустройстве. Ведь согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составлять не менее 30%. Это необходимо для формирования действительно качественной и комфортной городской среды.

Без учета мнений граждан невозможно сформировать востребованные общественные пространства. А если объекты популярны, если они нравятся горожанам и туристам, то появляются новые возможности для развития бизнеса, особенно в сфере услуг (торговля, сервис, общепит и т.д.).

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22780013084412