Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
12:20 20.05.2022
4 мин
0
430

Воронежцы должны повысить активность в голосовании за благоустройство городских пространств

12:20 20.05.2022
4 мин
0
430
Фото: пресс-служба департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области

30 мая завершится голосование за объекты благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В Воронеже в борьбе за финансирование лидируют Детский литературный парк (9 тысяч голосов). У парка «Южный» — 7 тысяч голосов.

О том, как идёт процесс выбора объектов для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды», в четверг, 19 мая, во время прямого эфира в официальных пабликах правительства Воронежской области рассказал руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин. Он напомнил, что от Воронежской области заявки на участие в конкурсе подали 10 городских округов и сельских поселений. По состоянию на 19 мая участие в голосовании, которое проходит на онлайн-платформе 36.gorodsreda.ru, приняли чуть более 52 тысяч жителей региона.

— Жители муниципальных районов значительно активнее в этом вопросе, чем жители Воронежа, — отметил Максим Зацепин. — В голосовании приняли участие всего 20 тысяч представителей областного центра, а хочется, чтобы этот показатель приблизился хотя бы к 80 тысячам.

Руководитель департамента напомнил, что участвовать в голосовании имеют право лица, достигшие 14 лет. Сделать это можно не только на официальной онлайн-платформе, но и на сайте Госуслуг или в любом МФЦ, где пройти процедуру помогают волонтёры.

— В этом году завершаем работы на объектах-победителях 2020 года в городах Лиски, Бобров, Богучар, — подчеркнул Максим Зацепин. — В Нововоронеже работы закончены. Есть у нас и четыре победителя 2021 года, их объекты будут реализованы в 2022 и 2023 годах. Это Семилуки, Острогожск, Бутурлиновка и Эртиль. На создание в них новых комфортных городских объектов из федерального бюджета выделено 260 миллионов рублей плюс 54 миллиона рублей — софинансирование из бюджета Воронежской области.

Также руководитель департамента сообщил, что преобразования постепенно коснутся всех объектов — участников конкурса. И даже те парки, скверы, общественные места, которые в нём не выиграют, войдут в план мероприятий по благоустройству на ближайшие пять лет.

Добавим, что полную версию прямого эфира Максима Зацепина можно посмотреть в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Наталья СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28945398330688