Воронеж ливневый дождь +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев предупредили об опасностях неправильного обращения с бытовым газом

12:49 24.03.2021
3 мин
0
1106

Жителям воронежских многоэтажек напомнили основные правила использования газового оборудования в квартирах. Специалисты предупреждают, что причина большинства отравлений угарным газом почти всегда кроется в неправильной эксплуатации оборудования. Список рекомендаций собрали в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» во вторник, 23 марта.

Одно из главных правил – нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра взрослых. Для того чтобы избежать несчастных случаев, важно проветривать  помещение.

– Сегодня, при почти повсеместной установке герметичных пластиковых стеклопакетов, следить за этим нужно особенно тщательно. Концентрация в воздухе угарного газа всего в 1% уже является смертельной для человека, – отметили в пресс-службе областного правительства.

В квартирах нельзя самостоятельно устанавливать, менять или ремонтировать газовые приборы, менять их конструкцию и место установки. Иногда жильцы встраивают газовые колонки прямо в кухонные шкафы, что не обеспечивает приток воздуха, необходимого для горения газа, а это может привести к пожару. Нередки также случаи попадания воды в сеть газопотребления.

Заклеивание вентиляционных каналов, «карманов» и люков, которые предназначены для чистки дымоходов, может спровоцировать утечку газа. Неисправность дымоходов (в том числе засорение) приводит к отсутствию тяги, а при отсутствии тяги пользоваться приборами опасно.

Еще одно типичное нарушение правил использования газовых приборов – подключение вытяжки от плиты в вентиляционный канал.

– При такой установке воздуховод целиком перекрывает отверстие вентиляционного канала, и когда вентилятор выключен, так как все сечение вентиляционной решетки занято воздуховодом, вентиляции нет – ни принудительной, ни естественной, – рассказали специалисты.

Если в вашей квартире произошла авария, утечка газа или вы заметили другие неисправности газового оборудования, необходимо срочно позвонить в газовую службу по номеру 04 (с мобильных номеров – 104) или в систему «112».

Симптомы и признаки отравления угарным газом: тупая головная боль (наиболее ранний симптом), головокружение, шум в ушах, боли в груди, мышечная слабость, спутанность сознания, раздражительность, нарушение координации, а также потеря сознания и судороги.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,38904905319214