Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам придётся доплатить за канализацию за три года

16:26 08.10.2020
3 мин
0
1656
За услугу «водоотведение на содержание общего имущества» воронежцам в течение полугода будут начислять от 7 до 110 рублей в зависимости от площади квартиры

Более 60% воронежцев получат в октябре платёжки за услуги ЖКХ с доначислением по услуге «водоотведение на содержание общего имущества», рассказали корреспондентам «TV Губерния» в пресс-центре ЖКХ, в четверг, 8 октября. Чтобы общая сумма не сильно ударила по карманам воронежцев, было принято решение распределить её на полгода — перерасчёт будет приходить в квитанциях с сентября 2020 года по февраль 2021 года включительно. Помимо текущей оплаты, жителям многоквартирных домов в это время необходимо вносить в среднем от 7 до 110 рублей в месяц за квартиру, в зависимости от её площади.

Напомним, за отведение сточных вод на содержание общего имущества горожане стали платить лишь в августе 2020 года, хотя по закону должны были начать делать это ещё в 2017 году.

«Всё это время управляющие компании в судах пытались доказать неправомерность начисления подобной услуги. УК ссылались на то, что фактически большинство многоэтажек города не оснащены сантехническим оборудованием в местах общего пользования. А раз в подъездах нет ни раковин, ни сливов, значит водоотведение здесь физически невозможно. Соответственно поставщик ресурса не имеет права начислять плату за услугу, которой по факту не было», — пояснили в пресс-центре ЖКХ.

Противники этой логики выдвинули в суде свою теорию. Они считают, что под конструктивными особенностями дома, которые позволяют потреблять данную услугу, понимаются не раковины и сливы, оборудованные в местах общего пользования, а сам факт наличия в здании центральной канализации. УК прошли несколько судебных инстанций, включая первый апелляционный суд общей юрисдикции Воронежского облсуда, но не смогли отстоять свою позицию.

Пока Фемида разбиралась в хитросплетениях жилищного законодательства, местный водоканал копил счета: почти за три года набралась сумма в 50 миллионов рублей. Теперь, после вынесения решение суда апелляционной инстанции, поставщик имеет полное право требовать эти деньги с жителей города.

– Несмотря на то, что в коммунальной квитанции «получателем платежа» значится управляющая компания, конечный получатель средств – ресурсоснабжающая организация. По существующему законодательству плата за ресурсы на содержание общего имущества вносится поставщику через УК. Напрямую это делать запрещено, — пояснила руководитель юридической службы ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже Ольга Дятлова.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46303296089172