Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам больше не придётся самим менять счётчики в квартирах

10:52 28.07.2020
2 мин
0
4684
Теперь этим обязана заниматься ресурсоснабжающая организация

С 1 июля 2020 года менять приборы учёта электроэнергии обязаны поставщики ресурса, а не сами собственники квартир. Об этом рассказали в пресс-службе ЖКХ во вторник, 27 июля.

Вступило в силу федеральное постановление, согласно которому всю ответственность и затраты на общедомовые и индивидуальные приборы учета (ИПУ) электроэнергии теперь несут не жители, а ресурсоснабжающая и сетевая организации, — рассказали в группе компаний «ПИК-Комфорт».

Цель этих новшеств в том, чтобы постепенно подготовить россиян к переходу на «умные» счётчики. Такие приборы будут самостоятельно, в режиме реального времени передавать все показания поставщику ресурса. Ожидается, что в России «умные» счётчики в квартирах появятся с 1 января 2022 года.

Польза нововведения для жителей — очевидна. Теперь им не придется тратиться на новый счетчик или оплачивать его поверку. Не нужно больше и следить за межповерочным интервалом. Когда же с 2022 года поставщики ресурсов начнут устанавливать интеллектуальные приборы учета, то собственникам квартир будет видна и финансовая выгода при оплате квитанций. Единовременное снятие показаний всех ИПУ в доме позволит максимально точно рассчитать ресурс, потребленный на содержание общедомового имущества, — поясняет Ольга Дятлова, руководитель юридической службы ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже.

Напомним, что также до конца 2020 года менять или проверять счётчик не надо. Из-за коронавируса срок действия всех счётчиков продлили. С 1 января 2021 года за покупку нового счётчика будет отвечать поставщик.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22655892372131